В "деле Скрипаля" все только начинается

Захарова призвала Лондон не торопиться заметать следы

Россия сделает все возможное, чтобы довести до логического завершения инцидент в Солсбери. Об этом заявила сегодня, 19 апреля, на брифинге спикер МИД РФ России Мария Захарова.

Она дала несколько советов британской стороне, среди которых был наказ – не торопиться уничтожать улики "дела Скрипаля". Представитель внешнеполитического ведомства пригрозила, что Кремль не собирается сдаваться и приложит максимум усилий, чтобы добиться справедливости в расследовании шпионской истории, даже если Лондону это не по нраву.

"Российская сторона по-прежнему готова к конструктивному взаимодействию с Великобританией для прояснения этого очень запутанного дела", – заявила Захарова, предположив, что в покушении на Скрипалей замешаны британские спецслужбы, дабы очернить Россию и "ее политическое руководство". Об этом сообщает РИА "Новости".

"Ранее исторически Великобритания такими вещами занималась регулярно. Этот шаг укладывается в общую русофобскую линию консервативного правительства по демонизации нашей страны. Помимо всего прочего, подтверждением этому является стратегия национальной безопасности Великобритании, а также банкетная речь премьер-министра Великобритании Терезы Мэй в конце прошлого года", – подчеркнула спикер МИД.

В пример она привела "категорический отказ взаимодействовать с РФ в рамках расследования отравления в Солсбери, нарушение Лондоном своих обязательств по консульской конвенции, уход от сотрудничества ОЗХО и сокрытие исходных документов для проведения объективного расследования".

Кроме того, по мнению Захаровой, миссия России при ОЗХО получила уведомление. В нем – информация о том, что образцы по "делу Скрипаля" смешали с веществом BZ. Это было необходимо для подтверждения уровня компетентности лаборатории.

"Руководитель головной лаборатории – Нидерланды – также сообщил, что прекурсор BZ в пробах был обнаружен, но был — внимание! – специально добавлен в пробы экспертами ОЗХО, чтобы дополнительно подтвердить уровень компетенции лаборатории. То есть по делу мирового значения материалы отправляются в лабораторию, чью компетентность нужно подтвердить, добавив, так сказать, для интереса еще какие-то вещества", – заверила участников брифинга официальный представитель нашего МИД.

Она добавила, что подобное поведение не в новинку и Москва его уже опровергла. Впрочем, в министерстве не теряют надежду, что международно-правовая связь в любом формате еще может наладиться. 

"Дело Скрипалей" "раздули" полтора месяца назад, 4 марта их обнаружили в центре Солсбери без сознания. Великобритания неустанно винит в покушении Россию, не имея при этом никаких официальных доказательств. Москва продолжает отбиваться от голословных нападок.  

Как соловей майской ночью: обнародована запись вокала Успенской без фонограммы

В Москве прошел мемориальный "Музыкальный марафон поддержки от звезд "Русского Радио". Он призван поддержать и тех, кого коснулись страшные события 22 марта в "Крокус Сити Холле", и всех жителей страны, вселить в них веру. Любовь Успенская исполнила на марафоне два хита

Выбор читателей