Россия и Америка останутся без авиасообщения

Такое предположение на фоне обострившихся отношений двух стран высказали в российском МИД

"Власти США словно боятся, что приезжающие россияне раскроют простым американцам глаза на нелепость антироссийской пропаганды, которую им навязывают, и потому целенаправленно препятствуют контактам между людьми. Уже даже нельзя исключить, что наши страны останутся без авиационного сообщения", – заявили во внешнеполитическом ведомстве.

Вашингтон устраивает многочисленные препятствия для россиян при получении виз. Все это напоминает блокаду, отметили в департаменте информации и печати. Вполне вероятно, что авиасообщение между США и Россией прервется.

"Уже даже нельзя исключить, что наши страны останутся без авиационного сообщения. "Аэрофлот", который единственный совершает регулярные рейсы между Россией и США, может оказаться вынужден их прекратить, так как экипажи испытывают возрастающие трудности с получением американских виз", – цитирует РИА Новости комментарий департамента.

Похоже, что американская сторона наплевала на свои обязательства предоставлять визы персоналу воздушных судов. Между тем "обязанность… зафиксирована в российско-американском Соглашении о воздушном сообщении от 1994 года", – говорится в сообщении.

Российских дипломатов приводит в замешательство поведение американской стороны, которая винит Москву в проблемах с визами. Якобы в консульствах не хватает служащих, которых мы сами и выслали, потому и выдача снижается. Такое заявление сделал руководитель консульского отдела американского посольства в Москве Лоренс Тоби в интервью "Независимой газете".

Выбор читателей