На Порошенко вывалили чемодан компромата

Беглый депутат Рады готов предоставить "щепетильные" документы на главу Незалежной на экспертизу

Над президентом Украины сгустились грозовые тучи – со вчерашнего дня вся страна обсуждает обнародованные аудиозаписи, на которых человек с голосом, похожим на Петра Порошенко, решает вопрос закрытия уголовного дела бывшего министра экологии Николая Злочевского. Сегодня сбежавший с территории Незалежной депутат Верховной рады Александр Онищенко, собственно, обладатель компромата на украинского лидера, заявил, что готов предоставить для экспертизы Национальному антикоррупционному бюро Украины оригинал этих аудиозаписей.

Так он прокомментировал высказывания в Сети главы МВД Арсена Авакова, обвинившего парламентария во лжи и манипуляции, дабы избежать осуждения "за политическую коррупцию и воровство".

"Я все ждал, когда он начнет. Ему все это время нравилось, что речь шла только о Порошенко, его политического оппонента. Но я зацепил их преступное кодло под названием Народный фронт и тут понеслась. Для вас господин Аваков сообщаю, что у меня не было никогда доступа к бюджету. И я не мог воровать на рюкзаках для армии. А также не мог тырить нефтепродукты с Одесского НПЗ, у меня не было таких полномочий в отличии от вас", – написал в своем Facebook в пятницу, 20 апреля, Онищенко.

Также депутат обратил внимание на нервную реакцию со стороны администрации Петра Алексеевича, где, конечно же, опубликованную аудиопленку назвали фейковой.

"Записи" с голосом президента это фейк, говорят они. Год назад эти же люди рассказывали, что пленок вообще нет... А Порошенко молчит. Как и не было ничего. Я прошу. Берите пленку на экспертизу. Более того, хочу заявить, что готов предоставить НАБУ, или кто там смелый, оригинал записи для экспертизы. И устройство, что хотите. Всячески открыт к сотрудничеству по щепетильной теме", – настаивает депутат.

Накануне в эфире ток-шоу "Украинский формат" на телеканале NewsOne Онищенко обнародовал давно ожидаемую украинцами аудиозапись, где он якобы обсуждает с Порошенко вопрос о закрытии уголовного дела в отношении Злочевского, которого обвиняли в злоупотреблении полномочиями.

В ходе "договорняка" собеседники также обсуждают некую Юлю. "Она продолжает мутить против меня", – говорит "Порошенко". Онищенко предлагает устроить им встречу.


Потом парламентарий сообщает: "В Дубае встретил Злочевского, он уже год с Игорем (Кононенко, бизнесмен и член фракции БПП) решает вопрос. Не знаю, доходит до вас или нет все об их договоренностях. Злочевский попросил меня с вами поговорить и сделать кое-какие предложения".

"Когда он встречается с Игорем, то того интересуют только поставки газа на его предприятия. А Коля хочет решить вопрос глобально", – отмечает Онищенко.

Далее он рассказывает, что Злочевский выкупил у польского бизнесмена Яна Кульчика компанию (возможно, речь идет о "Куб-Газе"), которая добывает около 20 млн куб. м газа, и приобрел предприятие по гидроразрывам. По его словам, Злочевский "готов заключать все контракты с "Нефтегазом", с другими госкомпаниями и готов отдать 50% компании и делить прибыль 50/50".

Онищенко сообщил, что есть договора о совместной деятельности с "Шеллом" и "Эксонмобил", "под них сделан специальный законопроект, который освобождает эти компании от рентных платежей как инвесторов", то есть рента до 2%.

"Коля готов зайти инвестором в эту компанию, поставить свою западную компанию, которая войдет инвестором в совместную деятельность. Можно все газовые активы оформлять на эту компанию, тем самым будет и экономия рентных платежей и всю экономику будем делить 50/50", – заявил собеседнику Онищенко.

Он задал "Порошенко" вопрос: "Вы в курсе, что Коля уже поставил на ваши компании более $10 млн?" Тот ответил ему, что в курсе.

"Коля готов свернуть этот долг, включить его тоже в расчет. Это предложение он просит передать для вас", – цитирует привет от Коли депутат.

Якобы Порошенко под смех в телестудии ответил: "Так Коля хороший парень. Я подумаю, что можно сделать. Просто по нему в последнее время "возбудились" американцы".

И тут Онищенко говорит: "По идее они не должны были против него ничего предпринимать, потому что сын Байдена (экс-вице-президента США Джо Байдена – Хантер, входит в совет директоров украинской частной компании Burisma, владельцем которой является Злочевский) у него в борде компании. И Квасневский тоже. Поэтому на Западную сторону, когда я говорил с Колей, оттуда не должно быть никаких поползновений".

"Хорошо, я подумаю, что можно сделать. Коле передавай привет", – сказал "Порошенко".

Онищенко утверждает, что эта запись сделана в 2016 г. в администрации президента. НАБУ заявило, что готово ее изучить.

Ну и в добавление, МВД Украины 10 октября того же года сняло Злочевского с розыска по просьбе Генпрокуратуры, а 1 ноября ГПУ закрыло уголовное производство в отношении компаний, которые принадлежат экс-министру.

По информации Онищенко, представленная пленка – это всего лишь цветочки, ягодки он уже пообещал выложить в скором будущем.

Выбор читателей