В США посчитали союзников по ООН

За свои деньги Америка хочет получить всеобщую поддержку

Список стран, чья позиция в Генассамблее ООН полностью противоречит взглядам Вашингтона, составил Госдеп США. Упомянули и тех, кто, как правило, поддерживает позицию Америки.

В Госдепе определили, что из 93 проектов резолюции, за которые голосовала Генассамблея ООН в 2017 г., в 31% случаев большинство государств-членов голосовали так же, как США. Этот показатель на 10% ниже 2016 года. Такие данные приведены в докладе Госдепартамента США, пишет РИА "Новости".

По мнению постпреда США при ООН Никки Хейли, "это неприемлемый отклик на наши инвестиции".

В своем заявлении она отметила, что Америка платит 22% в бюджет ООН. Это больше, чем три последующих страны-донора, вместе взятые. "Несмотря на эту щедрость, другие в ООН голосовали вместе с нами только в 31% случаев. Это самый низкий показатель с 2016 года", – уверена Хейли.

"Этот список результатов голосования говорит сам за себя. Президент (США Дональд) Трамп хочет обеспечить, чтобы наша поддержка в виде долларов – самая щедрая в мире, всегда служила американским интересам, – отмечается в заявлении постпреда. – Мы поможем ему увидеть, что больше американский народ не будут недостаточно ценить".

Также Хейли напомнила, что, приступив к выполнению обязанностей в качестве постпреда США, она гарантировала, что будет вести учет тех, кто противоречит американским интересам.

В докладе, который Госдеп выпускает уже 34 года, перечислены страны, чья позиция чаще всего совпадала с позицией США. В их числе Великобритания, Франция, Канада, Израиль, Чехия. Также в их число вошли Микронезия, Маршалловы острова, Палау и Украина.

Список государств, чьи взгляды максимально отличались от взглядов США, представлен ЮАР, Ираном, Сирией, Кубой, Северной Кореей, Зимбабве, Бурунди, Венесуэлой, Туркменией и Боливией.

Выбор читателей