В "Единой России" начали прием заявок на онлайн-голосование

Принять участие в выборах сможет каждый избиратель

Россияне впервые получили возможность принять участие в предварительном голосовании "Единой России" в режиме онлайн. Прием заявок уже стартовал, сообщил замсекретаря Генсовета партии Евгений Ревенко.

"Масштаб нашей страны, стремительное развитие технологий – все это говорит о необходимости внедрения формы электронного голосования при проведении предварительного голосования во всех регионах страны", – пояснил Ревенко. Он подчеркнул, что "ЕР" всегда старалась идти в ногу со временем, использовать самые современные информационные технологии при организации ключевых внутрипартийных процедур.

"Голосование онлайн будет проходить с 28 мая по 1 июня. Сегодня заявку на такое голосование можно подать на специальном сайте epg.er.ru в разделе "Принять участие в электронном голосовании", – уточнил Ревенко.

Получить возможность проголосовать онлайн довольно просто: нужно только заполнить анкету и пройти процедуру верификации. При этом избиратели, чьи данные уже внесены в информационные системы "Вся Россия" или "Мобилизация", после заявки на онлайн-голосование автоматически получат личный кабинет для данной процедуры. А пользователям, не зарегистрированным ранее в этих системах, после заполнения анкеты перезвонят специалисты кол-центра для согласования даты посещения местного или регионального отделения партии, где избирателю и откроют личный кабинет для голосования.

При этом система онлайн-голосования сформирована по принципу "один голос – один кандидат", то есть у избирателя не будет возможности проголосовать дважды или изменить свое решение. Более того, гражданин, отдавший голос по интернету, не сможет прийти потом на избирательный участок: 2 июня списки проголосовавших россиян будут переданы в счетные комиссии. Сам же Единый день предварительного голосования состоится 3 июня.

"После закрытия участков в 20-00 будут выведены протоколы электронного голосования, которые будут включены в общий подсчет результатов", – рассказал Ревенко.  

В 2018 г. в России пройдет 77 избирательных кампаний в 49 субъектах Федерации. В 21 регионе – выборы высших должностных лиц, в 16 – кампании по избранию депутатов законодательных собраний. При этом 12 регионам предстоят выборы депутатов административных центров, семи – выборы глав административных центров. Кроме того, в стране запланировано 16 кампаний по выборам в органы местного самоуправления, в результате которых будет замещено 26 тыс. 700 мандатов. Также пройдут досрочные выборы пяти депутатов Госдумы по одномандатным избирательным округам. Единым днем предварительного голосования "Единой России" станет 3 июня.

Выбор читателей