Депутаты сформировали кулаки: законопроект о контрсанкциях принят в первом чтении

В Госдуме одобрили меры по защите российской экономики

Два законопроекта, касающихся реакции России на агрессивные действия США и их союзников, приняли в первом чтении парламентарии Госдумы во вторник, 15 мая.

Инициативу предоставить президенту и правительству РФ широкие полномочия по введению ответных торгово-экономических ограничений в отношении США и государств, присоединившихся к антироссийским санкциям, выдвинули 13 апреля спикер нижней палаты парламента Вячеслав Володин и лидеры всех парламентских партий.

К первому чтению законопроект "О мерах воздействия (противодействия) на недружественные действия Соединенных Штатов Америки и (или) иных иностранных государств" прошел широкое обсуждение с представителями общественных организаций, делового и экспертного сообщества. В результате было решено учесть около 80 поправок, в частности, исключить из текста все упоминания конкретных видов продукции и отраслей, которых могут коснуться запретительные меры.

Накануне обсуждения Володин напомнил депутатам, для чего нужен этот законопроект: "Крайне важно защитить нашу экономику, чтобы в нашей стране выполнялось национальное законодательство, ведь речь идет о недружественных действиях со стороны США и ряда других государств, и очевидна необходимость противостоять этому. За каждым предприятием десятки тысяч людей, их семьи. Это вопрос безопасности нашей страны", – подчеркнул спикер.

Вторая законодательная инициатива касалась наказания за применение норм западных санкций на территории России. Ее 14 мая выдвинули председатели верхней и нижней палат парламента Валентина Матвиенко и Вячеслав Володин.

"Санкции, по сути, превратились в экономическую войну против нашей страны. И тот, кто поступает подобным образом, играет на стороне противника, то есть, объективно говоря, изменяет своей Родине. Это мы считаем уголовным преступлением", – прокомментировал инициативу первый замруководителя фракции "Единая Россия" Андрей Исаев.

В документе "О внесении изменения в Уголовный кодекс Российской Федерации" предлагается предусмотреть штраф в размере до 500 тыс. руб. или лишение свободы на срок до 3 лет в отношении лиц, которые содействуют введению иностранных санкций против россиян и российских компаний. А за соблюдение иностранных санкций – 4 года лишения свободы или штраф до 600 тысяч рублей.

"Добро должно быть с кулаками", – согласились парламентарии. Оба законопроекта приняты в первом чтении единогласно.

Второе, основное чтение назначено на 17 мая. Третье, окончательное, – на 22 мая.

Выбор читателей