В "Северном потоке – 2" увидели новую угрозу

США боятся установки на трубу разведывательного оборудования

Американцы опасаются, что строительство газопровода "Северный поток – 2" не только увеличит зависимость Европы от российского газа, но и будет использовано для шпионажа. В Госдепе допускают возможность установки разведывательного оборудования на его трассе.

Проект вызывает опасения в области безопасности, заявила заместитель помощника госсекретаря по энергетической дипломатии Государственного департамента США Сандра Оудкирк, передает агентство Bloomberg.

Оудкирк отвергла предположение о том, что США выступают против проекта "Северный поток – 2" для обеспечения потенциального рынка сбыта американского сжиженного газа в Европе.

По ее словам, США могут ввести санкции в отношении проекта в соответствии с законом "Меры противодействия врагам Америки путем санкций". Закон был принят в августе 2017 года. Он стал ответом на действия России в отношении ситуации на Украине, а также реакцией на предполагаемое вмешательство РФ в американские выборы.

Напомним, газопровод "Северный поток – 2" пройдет по дну Балтийского моря. Его протяженность составит более 1,2 тыс. километров. 

Как соловей майской ночью: обнародована запись вокала Успенской без фонограммы

В Москве прошел мемориальный "Музыкальный марафон поддержки от звезд "Русского Радио". Он призван поддержать и тех, кого коснулись страшные события 22 марта в "Крокус Сити Холле", и всех жителей страны, вселить в них веру. Любовь Успенская исполнила на марафоне два хита

Выбор читателей