Трампу досталось от мексиканцев

Президент США ввязался в новый скандал

Мехико заявил официальный протест Вашингтону. В сообщении МИД Мексики грозно говорится, что называть мигрантов животными – нельзя, поскольку это унижает их человеческое достоинство и вредит отношениям двух стран.

"Утверждения американского президента абсолютно неприемлемы, так как создают враждебный климат для мексиканцев, находящихся в США", – цитирует "Газета.RU" мексиканских дипломатов.

Впрочем, ранее президент США Дональд Трамп уже заявил, что не собирается извиняться за свои слова и брать их обратно. Правда, он попытался выкрутиться и отметил, что животными назвал не всех мигрантов, а тех, которые входят в криминальные группировки и совершают преступления на территории США. К ним он обещал быть безжалостным.

"Это животные. Они приходят в нашу страну, а мы их выталкиваем", – приводит CNN слова политика, сказанные им в четверг, 17 мая. "Я назвал их животными. И буду это повторять", – заявил Трамп.

Скандал разразился после того, как во время обсуждения в Белом доме миграционного законодательства Трамп ​эмоционально высказался о нелегалах: "Многие люди проникают в нашу страну или хотят проникнуть. Некоторые из них очень плохие – не люди, а животные. И мы будем выкидывать их из страны в таком масштабе, в котором не делали этого никогда прежде". Слова президента США быстро распространились в СМИ. Пресс-службе даже пришлось защищать Трампа перед журналистами.

Президент США не впервые пользуется словечками, за которые потом приходится оправдываться. Ранее он уже сравнивал страны, откуда в США едут мигранты, с "грязными дырами", а президента Сирии Башара Асада называл "животным".

Выбор читателей