Конкурс на предварительном голосовании "Единой России" превысил 4 человека на место

Партия готовится к выборам депутатов всех уровней

На участие в предварительном голосовании "Единой России" (ЕР) подали заявки более 5,6 тысячи человек. Об этом сообщил секретарь Генсовета партии Андрей Турчак. Он напомнил, что прием заявлений от кандидатов в депутаты от партии начался 2 апреля 2018 г. и завершился в большинстве регионов 15 мая.

"Сейчас мы можем сказать, что подано 5640 заявлений от участников, а средний конкурс составляет 4,7 человека на место", – подвел итоги Турчак на заседании президиума Генсовета "Единой России" 17 мая.

Он подчеркнул, что вся процедура проходит под всесторонним контролем. Известно, что 25 потенциальных кандидатов получили отказ в регистрации заявления. "Мы очень внимательно отслеживаем ситуацию, – предупредил Турчак. – Мы не допустим ни одного отступления от принципов честной конкуренции, не дадим ни малейшего шанса попыткам бюрократического произвола".

Важно, что к участию в предварительном голосовании ЕР и партийной жизни в целом активно привлекаются молодые талантливые граждане страны, ранее не занимавшиеся политикой. Для этого ЕР запустила в 24 регионах России специальный партийный проект "ПолитСтартап". Регистрация участников проходила с 15 апреля до 15 мая.

"Выдвинулось 1609 участников в возрасте до 35 лет", – сообщил секретарь Генсовета партии. Теперь до 20 мая участники проходят процесс обучения в онлайн-режиме и в ходе очных встреч с первыми лицами региональных отделений. "После 20 мая с кандидатами и их командами начнут работать 133 федеральных наставника проекта", – рассказал Турчак.

Пилотный проект "Единой России" "ПолитСтартап" направлен на кадровое обновление партийных рядов, сообщается на сайте ЕР.

Выбор читателей