Евросоюз скинет с себя балласт

Европе надоели нахлебники

ЕС не нуждается в "мешках с песком", коими являются страны, неготовые идти в ногу со всеми. Об этом заявила еврокомиссар по вопросам юстиции потребителей и равенства полов Вера Юрова.

Выступая в Праге на конференции "Вызовы для Европы", она подчеркнула, что в будущем Евросоюз будет избавляться от государств-индивидуалистов как от лишнего балласта, пишет РИА "Новости".

Она уверена, что излишнее давление на Европу и появление "новых угроз" могут спровоцировать тенденцию "выбрасывать "мешки с песком". "Ими могут стать, например, государства, которые не то, что не держат язык за зубами, но не участвуют в сотрудничестве, не держатся вместе и не прилагают усилий для достижения общих целей", – подчеркнула еврокомиссар.

В частности, Юрова призвала Чехию более активно участвовать в деятельности организации. Она отметила, что у страны "могут возникнуть проблемы", если она вместо участия в решении общеевропейских проблем будет ограничиваться "лишь критикой ЕС". По ее словам, Чехии не стоит солидаризироваться с Венгрией и Польшей, которые обвиняются в ущемлении прав своих граждан.

Еврокомиссар считает, что организации необходимо начать решать главные проблемы современности. В их числе она назвала укрепление внешних границ организации, внутреннюю безопасность, а также усиление общеевропейской обороноспособности.

Помимо этого, европейским политикам, по мнению Юровой, необходимо больше прислушиваться к мнению граждан о собственной деятельности. 

Выбор читателей