Британия жаждет полноценной мести за Скрипаля

Воинствующему Лондону вставляет палки в колеса Евросоюз

Как только Соединенное Королевство выйдет из состава Евросоюза, Лондон обложит Москву новой порцией санкций. Это позволит британцам как следует отомстить за приписываемое нашей стране отравление Сергея и Юлии Скрипалей. О своей заветной мечте ввести против РФ еще больше ограничительных мер журналистам рассказал министр иностранных дел Великобритании Борис Джонсон.

Для главы Форин-офиса образцом для подражания является санкционная политика Соединенных Штатов. Особенно ему понравился апрельский указ президента Дональда Трампа о введении рестрикций против высокопоставленных чиновников и бизнесменов, приближенных к президенту РФ Владимиру Путину. Великобритания не может присоединиться к ней в полной мере, потому что в этом вопросе она сильно зависит от Евросоюза.

"Я считаю, что влияние санкций (США), особенно в отношении некоторых людей, было очень заметным. Я это учел, хотя у нас есть свой подход. Остается вопрос, что может сделать Великобритания, чтобы справиться с людьми, близкими Путину, которые могут иметь незаконно добытые богатства", – приводит слова министра агентство Bloomberg.

Джонсон предупредил о том, что после того как Великобритания в марте следующего года окончательной выйдет из Евросоюза, она будет выстраивать свою санкционную политику самостоятельно. Тогда-то у Лондона и появится возможность действовать в отношении России более жестко.

Глава МИД Великобритании изобразил удивление по поводу отсутствия на саммите саммита G20 в Аргентине своего российского коллеги Сергея Лаврова. "Я не знаю, почему он не приехал. У него бы была возможность выслушать мою точку зрения. Очевидно, он решил, что не желает ничего слышать", – отметил политик.

В настоящее время власти Соединенного Королевства раздумывают о том, как бы насолить России в отместку за Скрипалей. При этом доказательств причастности нашей страны к покушению Лондон так и не представил. А после того как состояние здоровья Юлии, а потом и Сергея Скрипалей значительно улучшилось, у многих возникли резонные сомнения по поводу того, что против них применили отравляющее вещество "Новичок". Но отсутствие доказательств Лондон не смущает.

Накануне, 21 мая, комитет по международным делам британского парламента подготовил доклад "Золото Москвы: российская коррупция в Великобритании", в котором выразил обеспокоенность, что "грязные деньги" россиян, спрятанные в британских активах и отмытые через финансовые институты Лондона, угрожают безопасности Соединенного Королевства. Перекрытие финансовых потоков рассматривается официальным Лондоном как основной и самый эффективный инструмент воздействия на Москву.

В то же время Борис Джонсон, общаясь с журналистами во время саммита G20, отказался комментировать ситуацию с непродлением британской визы владельцу футбольного клуба "Челси" Роману Абрамовичу. Так что остается лишь догадываться, является ли этот инцидент частью общей дипломатической игры.

Выбор читателей