Выход Киева из СНГ оплатят украинцы

Последствия действий властей Незалежной просчитали в Москве и Варшаве 

Граждане Украины окажутся главными пострадавшими после выхода Украины из Содружества независимых государств (СНГ). Как отметила официальный представитель МИД РФ Мария Захарова, сейчас жителям страны преподносится данный шаг как совершенно необходимый ради продвижения по пути интеграции с ЕС. Но это чистой воды лукавство.

"Наоборот, на наш взгляд, ресурсы регионального сотрудничества в рамках организации только усиливали или могли усилить внутренний потенциал страны, укрепили бы ее экономику, помогли бы в борьбе с коррупцией", – указала Захарова на брифинге в среду, 23 мая. "Однако это обстоятельство нынешние украинские власти, судя по всему, во внимание не принимают, руководствуются геополитическим замыслом стратегов украинских событий – полностью разорвать связи Украины с Россией и СНГ", – цитирует дипломата РИА "Новости".

Как напоминает замдиректора Института стран СНГ Игорь Шишкин, Содружество создавалось, чтобы решить проблемы простых граждан, возникшие после распада Советского Союза. Сотни соглашений, заключенных в рамках СНГ, касаются взаимного признания дипломов об образовании, учета трудового стажа, начисления пенсий, возможностей медицинского обслуживания.

"На территории России сейчас работает свыше 2 млн украинцев, и они пользуются результатами этих соглашений", – отметил эксперт в эфире радио Sputnik. Более того, украинцы работают и в Белоруссии, и в Казахстане, и на территории других республик из состава СНГ. Если Киев выйдет из организации, всюду возникнут определенные сложности.   

Зона свободной торговли – еще один весомый аргумент в пользу СНГ.  Да, после 2014 г. по линии РФ – Украина ЗСТ не работает. Но с другими членами Содружества Украина отношения сохранила и получает немалую экономическую выгоду от ЗСТ в рамках СНГ, отмечает Шишкин.

В целом отказ от СНГ будет стоить Украине миллиарды, предрекает польская Rzeczpospolita. Издание также указывает, что выход Незалежной из Содружества повлечет за собой расторжение договоров о безвизовом режиме, гуманитарном сотрудничестве, обмене правовой информацией. Три миллиона граждан страны потеряют работу за рубежом. На заключение новых соглашений с теми же Белоруссией и Казахстаном уйдет немало времени, что означает финансовые потери.

Получается, Киев либо совсем с ума сошел, либо просто сотрясает воздух, а на деле продолжит соблюдать выгодные для него договоренности.

Кстати, второй вариант все очевиднее. В частности, после того как президент Порошенко дал распоряжение правительству запустить процедуру выхода из СНГ, его официальный представитель в Раде Ирина Луценко заверила нардепов, что соглашения по транзиту, признанию дипломов и трудоустройства денонсированы не будут. Интересный подход к вопросу.

Выбор читателей