Британия шантажирует Россию визами

Англичане используют все возможные средства, чтобы насолить Москве

Директор Департамента информации и печати МИД РФ Мария Захарова утверждает, что Лондон использует выдачу виз в качестве усиления давления на Россию.

По ее словам, проблемы с получением документов были всегда, однако после отравления Сергея Скрипаля это приобрело больший масштаб.

"Теперь стало очевидно, что сфера выдачи виз и отношение к средствам массовой информации, к сожалению, рассматриваются официальным Лондоном как средство политического давления на государство и на народ, который там живет", – цитирует ее ТАСС.

Захарова подчеркнула, что сотрудники британского посольства даже перестали объяснять причину отказа в выдаче виз. При этом Великобритания взяла на себя ответственность не препятствовать контактам и перемещению граждан, однако не соблюдает это.

"Посмотрите, какое количество преступников, в том числе обвиняемых в коррупции, обосновалось в Великобритании, это никогда и никого не смущало. Много лет Россия добивается их выдачи, а Великобритания делать этого не желает", – добавила она.

Ранее, 21 мая, комитет по международным делам британского парламента подготовил доклад "Золото Москвы: российская коррупция в Великобритании", в котором выразил обеспокоенность, что "грязные деньги" россиян, спрятанные в британских активах и отмытые через финансовые институты Лондона, угрожают безопасности Соединенного Королевства. Перекрытие финансовых потоков рассматривается официальным Лондоном как основной и самый эффективный инструмент воздействия на Москву.

В то же время Борис Джонсон, общаясь с журналистами во время саммита G20, отказался комментировать ситуацию с непродлением британской визы владельцу футбольного клуба "Челси" Роману Абрамовичу.

Выбор читателей