Ядерная сделка вылилась в конфликт ЕС и США

Тегеран выдвинул ультиматум Европе, который вбивает клин между Брюсселем и Вашингтоном

Глава Ирана Али Хаменеи выдвинул требования европейским лидерам. При их выполнении Тегеран останется в соглашении по атому.

"В течение 2 лет США неоднократно нарушали СВПД (Совместный всеобъемлющий план действий), а европейцы молчали. Эти 3 европейские страны (Великобритания, Франция, Германия) должны доказать, что они не будут такими же бесчестными и ненадежными, как в ходе ядерных переговоров в 2004-2005 годах", – написал Хаменеи на своей странице в Twitter.

Иранский лидер подчеркнул, что Европа должна осудить действия США по выходу из ядерной сделки. При этом лидеры Старого Света не должны вмешиваться в политику Республики, а также препятствовать продаже иранской нефти.

Хаменеи отметил, что партнеры США обязаны надавить на Вашингтон, чтобы они отказались от введения санкций против Ирана.

Канцлер Германии Ангела Меркель призналась, что из-за действий Соединенных Штатов многие европейские страны уйдут из Восточного региона, передает РИА "Новости".

"Что касается соглашения по Ирану, оно, конечно, не идеальное, но другие варианты – еще более нестабильные", – добавила она.

Напомним, Дональд Трамп 8 мая объявил о выходе США из ядерной сделки с Ираном, а также о готовности возобновить и расширить санкции против этого государства. Причиной стала якобы продолжающаяся разработка ядерного оружия Тегераном.

Выбор читателей