Американский газ назвали неконкурентным

Трампу предложили брать пример с мудрого Рейгана

США самым откровенным образом навязывают Европе свой сжиженный газ. Поскольку ни по цене, ни по удобству транспортировки он не может составить конкуренцию российскому голубому топливу, Вашингтон подключает к коммерческим вопросам геополитику. Однако такими мерами "Северный поток – 2" им не удастся остановить, дали понять в посольстве РФ в США.

Дипломаты прокомментировали призыв американского госсекретаря Майка Помпео, который открыто заявил в среду, 23 мая, что США выступают против строительства газопровода из РФ в Германию, и призвал союзников создать такие условия, чтобы Москва сама свернула работы по "Северному потоку – 2".

Как отметили в посольстве, такое уже проходили: "Кумир нынешних республиканцев – Рональд Рейган (экс-президент США) – также выступал против строительства советского газопровода в Германию в начале 80-х гг. Его администрация вводила санкции против тех компаний, которые участвовали в этом проекте", – говорится в заявлении, опубликованном в Facebook посольства РФ. Тогда Вашингтон объяснял свои действия точно так же – дескать, он стремится защитить несмышленых европейцев от влияния Москвы.

"Сегодня мы в этом смысле как будто вернулись на 35 лет назад. Та же риторика, те же средства", – отмечают дипломаты. Только теперь тот газопровод кажется американцам идеальным – ведь он проложен через территорию Украины. Они выступают против новой трубы, которая позволит европейцам стабильно получать недорогой газ хорошего качества. Понятно почему.

"Атакуя "Северный поток – 2", Вашингтон навязывает Европе свой неконкурентоспособный сжиженный природный газ. Геополитика опять самым откровенным образом вмешивается в экономику, дискредитирует лозунги о диверсификации поставок", – пишут дипломаты.

В связи с этим они призывают президента США Дональда Трампа и его команду вспомнить историю до конца и извлечь из нее урок. "Рейгану хватило мудрости отменить свои санкции через пару лет ввиду их полной бессмысленности. Надеемся, нынешняя администрация сделает выводы из истории раньше", – отметили в посольстве.

Выбор читателей