Вину РФ в крушении MH17 нагло выдумали

Российских ракет на Украине не было и быть не могло

Выводы международной следственной группы о причинах крушения малайзийского лайнера в Донбассе в 2014 г. не имеют ничего общего с реальностью. Об этом заявили в Кремле.

"Расследование, которое производилось в Нидерландах следственной группой, оно не включало в себя российскую сторону, хотя украинская сторона была представлена. Конечно, не имея возможности быть полноправным участником работы этой следственной группы, Россия не знает, в какой степени можно доверять результатам этой работы", – сообщил журналистам пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков, его цитирует РИА "Новости".

Тем самым российские власти "безусловно" отвергли все обвинения в причастности наших военнослужащих к катастрофе. Нежелание допускать к расследованию российских экспертов и использовать информацию наших средств слежения кажется представителю Кремля подозрительным.

"Это совместная следственная группа, и Россия изъявляла свою готовность оказать все необходимое содействие в установлении причастных и виновных к этой трагедии", – подчеркнул Песков. Он добавил, что глава государства из-за плотного рабочего графика пока не ознакомился с выводами международных расследователей.

В Министерстве обороны, в свою очередь, заявили, что ракета, которой якобы был сбит "Боинг 777", не состояла на вооружении российской армии. "Нанесенный на двигатель ракеты серийный номер однозначно указывает, что данный агрегат был произведен в 1986 г. в Советском Союзе. При этом гарантийный срок эксплуатации зенитных ракет данного типа составляет 15 лет. Предельным сроком эксплуатации ракеты был 2011 г., после которого все ракеты данного года выпуска были изъяты, списаны и отправлены на утилизацию", – сообщил представитель оборонного ведомства.

Ни один российский ЗРК после распада СССР никогда не пересекал границу с Украиной. При этом старые советские ракеты оставались на вооружении украинской армии. После 1991 г. в распоряжении Незалежной осталось около 20 дивизионов "Бук".

В оборонном ведомстве обратили внимание на то, что следствие замалчивает данные о дате и месте обнаружения двигателя ракеты, которым якобы подбили авиалайнер. Военные предположили, что комиссия скрывает эту информацию из-за того, что двигатель может принадлежать Украине.

Накануне МИД РФ объявил о том, что обвинения международной следственной группы голословны и вызывают сожаление, а расследование является предвзятым и однобоким. Президент Владимир Путин отметил, что Россию не допускают к расследованию, поэтому Москва может признать результаты следствия, только если будет принимать в нем полноценное участие.

"Боинг 777" компании Malaysia Airlines, выполнявший рейс из Амстердама в Куала-Лумпур, потерпел крушение в Донбассе 17 июля 2014 года. В результате катастрофы погибли все 283 пассажира и 15 членов экипажа. Вчера, 24 мая, международная следственная группа представила промежуточные результаты расследования. В них утверждается, что авиалайнер был сбит из ЗРК "Бук", принадлежавшего 53-й зенитно-ракетной бригаде ВС РФ из Курска.

Как соловей майской ночью: обнародована запись вокала Успенской без фонограммы

В Москве прошел мемориальный "Музыкальный марафон поддержки от звезд "Русского Радио". Он призван поддержать и тех, кого коснулись страшные события 22 марта в "Крокус Сити Холле", и всех жителей страны, вселить в них веру. Любовь Успенская исполнила на марафоне два хита

Выбор читателей