Киев назвал "Северный поток - 2" гибридным оружием Москвы

Но Путин пригласил европейцев присоединиться к "Северному потоку – 2"

Нынешние власти Незалежной не устают на каждом углу жаловаться на строительство газопровода "Северный поток – 2" и обвинять Россию в том, что она якобы использует его в политических целях, чтобы закабалить Европу и нанести ущерб Украине. Те или иные политики чуть ли не каждый день говорят об этом международном проекте. Вот и сегодня глава украинского кабмина Владимир Гройсман, выступая на энергетической конференции в Брюсселе, заявил, что "СП-2" – это гибридное оружие Москвы против Евросоюза.

"Я категорически отрицаю, что это коммерческий проект. Это новое гибридное оружие, направленное против ЕС. Мы должны это просто остановить", – цитирует премьер-министра "Радио Свобода*".

Гройсман считает, что ГТС Украины может обеспечить поставку голубого топлива в Европу на 100%. "Нет необходимости в построении новых мощностей. Цель России – построить свою газотранспортную систему, параллельно уничтожив украинскую", – убежден премьер.

Также он обеспокоился европейской топливной безопасностью, конечно же, от РФ.

"Сегодня мы стоим перед выбором: а что будет с современной Европой, если, не дай бог, Европа может утратить свою энергетическую независимость, стать еще более зависимой от России, которая демонстрирует в последние годы беспрецедентную агрессию", – приводит его слова "Укринформ".

И тут же напомнил европейцам о предложении руководства Незалежной вместе управлять ГТС Украины. "Это наша ответственность, чтобы избежать зависимости от агрессивного врага, который уже сегодня прибег к военному вторжению с оружием к суверенному украинскому государству", – резюмировал Гройсман.

Между тем в пятницу президент РФ Владимир Путин на Петербургском международном экономическом форуме тоже говорил о "СП-2", призвав западных партнеров принять участие в проекте. На пленарном заседании, кстати, рядом с российским лидером сидел глава Франции Эммануэль Макрон.

"Французская компания Engie участвует в "Северном потоке – 2", мы будем приветствовать и других участников, в том числе и в лице Total. Можем расширить этот список за счет других европейских компаний, потому что это проект, действительно, общеевропейский", – сказал Путин.

По его мнению, с проектом сейчас идет борьба, продиктованная соображениями конкуренции.

"Потому что наши американские партнеры хотят в Европу поставлять… Сюда замешиваются и вопросы геополитического характера, в частности, транзита через Украину", – отметил он.

Путин напомнил, что уже подчеркивал: у России нет намерений "закрывать транзит через Украину, если он будет экономически целесообразным".

Глава государства добавил, что Москва готова по этому вопросу вести переговоры "с нашими украинскими партнерами", пишет RT.

В настоящий момент в "Северном потоке – 2" участвуют пять европейских компаний – Shell, OMV, Engie, Uniper и Wintershall. Каждая из них инвестирует оператору проекта Nord Stream 2 AG по €285 миллионов.

* Некоммерческая организация, включенная в реестр НКО, выполняющих функции иностранного агента

Выбор читателей