Макрон вызубрил "Войну и мир" перед поездкой к Путину

В речи на ПМЭФ он цитировал Толстого и Солженицына

Французский лидер хорошо подготовился к выступлению, ознакомившись с творчеством русских писателей. Так, говоря о необходимости построения доверительных отношений между двумя странами, он процитировал бессмертный роман Льва Толстого "Война и мир". Об этом сообщает "Газета.ру". Глава Франции восхитился тем, как Платон Каратаев заразил оптимизмом Пьера Безухова.

"Мы должны избавляться от расхождений и, несмотря на все потрясения, вновь должны строить партнерство", – подчеркнул Макрон.

Он также призвал "покончить с тем, что Солженицын называл закатом смелости", отметив, что к французским гражданам "отвага вернулась <…> в сердца и в умы".

Выступая на пленарной сессии ПМЭФ, президент Франции Эммануэль Макрон несколько раз обратился к президенту России Владимиру Путину с формулировкой "дорогой Владимир". 

Ранее, выступая в рамках бизнес-диалога Россия – Франция, президент движения предприятий Франции Пьер Гаттаз подарил президенту РФ один из французских символов – фигурку галльского петуха.

Модератор дискуссии, президент Российского союза промышленников и предпринимателей Александр Шохин шутливо прокомментировал этот подарок: "В следующий раз просьба, господин Гаттаз, триколор сделать на этой фигуре". И добавил, что у наших флагов цвета одинаковые, но у них немного другая последовательность.

Путин шутку поддержал, но предложил скорректировать подарок, добавив к петуху орла.

"Промежуточный вариант – двуглавый петух", – предложил в ответ Шохин.

Выбор читателей