Путин отчитал Порошенко

Российский лидер потребовал освободить наших журналистов

Президент Незалежной обеспокоен состоянием здоровья голодающих заключенных. Кроме того, для него важно, чтобы как можно скорее российские тюрьмы покинули политзаключенные. Таковы главные темы телефонного разговора, который состоялся сегодня, 9 июня, между Петром Порошенко и Владимиром Путиным.

"Президент Украины Петр Порошенко подчеркнул важность скорейшего освобождения украинских политзаключенных, находящихся в России и на оккупированных территориях", – говорится в тексте, опубликованном на сайте украинского президента.

Лидеры обеих стран договорились о том, что уполномоченные по правам человека навестят заключенных в самое ближайшее время, уточняется в сообщении.  

Данный факт подтвердил официальный представитель Кремля Дмитрий Песков. "Да, разговор состоялся", – цитирует спикера "ТАСС".

Российский лидер в свою очередь вступился за российских журналистов, арестованных на Украине, и потребовал освободить их.

"Особое внимание уделено вопросам гуманитарного характера, включая обмен удерживаемых лиц. Владимир Путин подчеркнул необходимость незамедлительного освобождения российских журналистов, арестованных на Украине", – говорится в тексте, который появился на сайте Кремля после телефонных переговоров. 

Напомним, 1 июня руководитель "РИА Новости Украина" Кирилл Вышинский, которого задержали в Незалежной 15 мая, лично обратился из зала суда к российскому лидеру. Журналист попросил у Путина поддержки.

Вышинского подозревают в госизмене и поддержке ДНР и ЛНР. За данные деяния он может лишиться свободы на срок до 15 лет. Журналиста поместили на 60 дней под беззалоговую стражу.

Выбор читателей