От Крыма до Скрипалей: что НАТО готова простить России

РФ не заслужила изоляцию из-за присоединения полуострова и отравления в Солсбери, заявили в НАТО

Организация Североатлантического договора пересмотрела отношение к государству-узурпатору. Никак иначе Запад не называл нашу страну. Но времена переменились. НАТО сменила тактику в отношении Крыма и больше не собирается изолировать Россию на мировой арене.  

Отравление Скрипалей также не является поводом для того, чтобы делать из РФ изгоя, считает генсек военно-политического блока Йенс Столтенберг.

"Мы не признаем аннексию Крыма, мы не признаем пропаганду, действия в киберпространстве, вмешательство в выборы, мы видели инцидент в Солсбери. Но я не считаю это аргументами для изоляции России", – признался генсек альянса, передает "ТАСС".

Выступая на экспертном форуме NATO Engage, предваряющим саммит стран-членов блока, который проходит сегодня и завтра в Брюсселе, Столтенберг подчеркнул важность диалога с Москвой, назвав ее "соседом" НАТО.

По словам генсека, самое большой государство ничем не угрожает членам альянса. "Но видим все более решительные действия России, которая использовала силу против своих соседей", – подметил он.

Республика Крым стала частью РФ в марте 2014 года по результатам референдума. Однако экс-владелица полуострова Украина вместе со странами Запада игнорируют этот факт, до сих пор повторяя на каждом углу, что Крым достался России незаконным путем. Москва в свою очередь неоднократно заявляла, что при присоединении полуострова соблюдались все нормы международного права.

А "дело Скрипаля" развернулось также в марте, но четыре года спустя. Экс-шпиона Сергея Скрипаля и его дочь Юлию нашли без сознания в британском Солсбери. По версии Англии, их отравили нервно-паралитическим ядом советского производства "Новичок". Лондон повесил вину на Москву, ничем не аргументировав свои нападки. Та всячески отбивается от нападок. Ежедневно всплывают новые подробности инцидента. Однако их правдоподобность остается под вопросом. 

Как соловей майской ночью: обнародована запись вокала Успенской без фонограммы

В Москве прошел мемориальный "Музыкальный марафон поддержки от звезд "Русского Радио". Он призван поддержать и тех, кого коснулись страшные события 22 марта в "Крокус Сити Холле", и всех жителей страны, вселить в них веру. Любовь Успенская исполнила на марафоне два хита

Выбор читателей