Тимошенко призвала создать сильную армию для возврата Крыма

Незалежная надеется собрать "разбежавшиеся" части страны

Депутат украинской Рады, глава партии "Батькивщина" Юлия Тимошенко считает, что Крым и Донбасс являются территорией Незалежной. Она уверена, что для их возвращения следует укрепить армию.

"Это наша территория, и никто не может с нами вести разговор о том, чтобы отдать ее часть. Мы не позволим это сделать", – заявила она, призвав не допустить "теневой легализации" воссоединения Крыма и России.

Политик также посетовала на то, что после подписания Будапештского меморандума страна не вступила в НАТО, высказав предположение, что в этом случае Украина имела бы "принципиально другую армию". По ее убеждению, для достижения мира Киеву необходимо вернуться к переговорам в будапештском формате, а также сформировать сильную армию.

"Нам нужен мир, и этого мира надо достигать дипломатическим путем на базе Будапештского меморандума и созданием в Украине мощной, вооруженной армии, способной защитить границы и прекратить войну", – сказала парламентарий, добавив, что не следует позволять "миру разделить вопрос Крыма и Донбасса", сообщает пресс-служба "Батькивщины".

Будапештский меморандум был подписан в декабре 1994 г. президентами Украины, России, США и Великобритании. Согласно документу, Киев лишился ядерного оружия, напоминает URA.RU.

Жители Крыма проголосовали за воссоединение полуострова с Россией на референдуме, который состоялся в 2014 году.

Выбор читателей