На Украине запретят российские СМИ

Власти Незалежной испугались альтернативной точки зрения на события в стране

Депутаты Верховной рады требуют полностью прекратить на территории страны деятельность печатных и электронных изданий, телеканалов и радиостанций из РФ. Соответствующее предложение озвучила глава парламентского комитета по иностранным делам Анна Гопко.

По словам народной избранницы, Совет национальной безопасности и обороны (СНБО) Украины должен внести российские СМИ в санкционные списки.

"СНБО должен проанализировать и прекратить деятельность всех московских рупоров на Украине, внеся их в санкционный список. И, в случае необходимости, оперативно дополнять этот список несмотря на любое давление внутри или снаружи страны", – написала Гопко на своей странице в Facebook.

Она назвала российские массмедиа "таким же оружием в войне с Украиной, как танки или "Грады". "Почему мы должны это терпеть? Это не вопрос свободы медиа. Это вопрос национальной безопасности и защиты независимости от реванша Кремля", – настаивает депутат.

В настоящее время ряд российских средств массовой информации уже фигурирует в санкционном списке СНБО. Под запретом оказались издания, входящие в медиагруппу "Россия сегодня", в том числе сайты РИА "Новости", агентства "Прайм", радио "Спутник" и другие. Под украинскими санкциями также находятся ВГТРК, "РЕН ТВ", "ТВ Центр", "НТВ-ПЛЮС", телерадиокомпания "Звезда", "ТНТ-Телесеть", "Москва Медиа", "РК Медиа", "Цифровое телевидение", "Национальная Медиа Группа", телерадиокомпании "Петербург", "Общественное телевидение России" и "Наше Радио".

Выбор читателей