Великобритания отрепетирует войну против России

Лондон атакует российские танки при помощи игрушечных дронов и трактора

Вдохновившись примером Вооруженных сил России, которые устроили крупнейший за последние десятилетия смотр войск "Восток-2018", британская армия решила также провести масштабные маневры. В ходе учений в роли гипотетического противника выступит Россия.

Будущие учения станут крупнейшими для армии Ее Величества за последние 17 лет. Они пройдут на территории Омана в конце этого года и получат название Saif Sareea 3. Обычно в этой стране британцы проводят маневры для подготовки "к борьбе с нациями, у которых гораздо более сильные вооруженные силы, нежели у Великобритании", передает газета The Times.

В смотре сил примут участие относительно недорогие беспилотные летательные аппараты, стоимость каждого из которых составляет около £1 тыс. ($1,3 тысячи). Это будет первый случай использования дронов британскими военными. Обычно в Соединенном Королевстве подобные устройства используются исключительно в мирных целях: их часто дарят друзьям и родственникам на Рождество.

К такому необычному для себя оружию Лондон решил прибегнуть "после изучения российской тактики". По сведениям издания, аналогичные беспилотники применялись в ходе конфликта на востоке Украины представителями пророссийских сил.

В Лондоне, таким образом, не скрывают, что готовятся к войне с Россией. А потому войска будут отрабатывать удар по моторизованному подразделению кавалерийского полка численностью 150 человек (именно такое воинское соединение, по мнению британского военного командования, намерена выставить наша страна в случае возникновения конфликта). При этом в роли российских танков Т-72 выступят боевая разведывательная машина Scimitar и бронеавтомобиль Spartan.

"Мы пытаемся противопоставить себя тем (армиям), которые могут быть лучше всего оснащены, тем (военным), которые могут иметь лучшую подготовку, и тем, кто поставит перед нами самые сложные задачи", – приводит газета слова командующего сухопутными войсками Великобритании на время учений бригадир Зак Стэннинг.

Учения в Омане продлятся месяц и обойдутся британской казне в £100 млн ($131,2 миллиона). В маневрах примут участие 5,5 тысяч британских военнослужащих, 200 бронемашин, 6 кораблей ВМС Великобритании, 1 десантный вертолетоносец и 8 боевых самолетов Typhoon. Помимо беспилотников, армия собирается впервые испытать на учениях бронированный 30-тонный трактор-тягач с дистанционным управлением, предназначенный для очистки территории от заминированных объектов, передает URA.RU.

Выбор читателей