Экс-главе Интерпола грозит расстрел

Попавшего под арест китайского чиновника быстренько сняли с международной должности

Глава Интерпола Мэн Хунвэй обвиняется в коррупции. Точнее, уже бывший глава, поскольку накануне стало известно, что президент Интерпола отправлен в отставку. Об этом сообщили в организации. Это решение было принято сразу после того, как появилась информация об аресте чиновника китайскими властями. 

В пятницу, 5 октября, Мэна Хунвэя объявили в розыск по заявлению его супруги. Накануне она обратилась во французскую полицию, обеспокоенная тем, что от мужа нет известий почти неделю. В конце сентября он вылетел из Франции, где расположена штаб-квартира Интерпола, в Китай и исчез. Правда, прислал жене какое-то странное сообщение – изображение ножа, не сопровождавшееся подписью.

Вскоре после того, как главу Интерпола официально объявили в розыск, пришли новости из Китая. Дескать, не стоит беспокоиться. Гражданин КНР Мэн Хунвэй благополучно приземлился на китайской земле, где и был арестован у трапа самолета.

Оказалось, что у чиновника не было дипломатического иммунитета, поскольку он являлся заместителем министра общественной безопасности КНР. Кроме того, ранее он возглавлял береговую охрану Поднебесной, имел доступ к секретным данным и кассам серьезных государственных ведомств.

Видимо, в какой-то момент что-то в карьере выбившегося на международный уровень чиновника пошло не так. Его арестовали по подозрению в "нарушении закона". "Государственный комитет по надзору проводит расследование в его отношении", – приводит RT сообщение центральной комиссии ЦК Компартии Китая по проверке дисциплины.

Подробности официальные органы Поднебесной не приводят, но китайские пользователи пишут в WeChat, что 64-летний Мэн Хунвэй арестован за "коррупцию при госзакупках с использованием служебного положения" и "создание угрозы национальной безопасности Китая в процессе исполнения полномочий руководителя международной полиции", сообщает Telegram-канал "Доктор прописал".

Известно, что в Китае подобные преступления не прощают. В последние годы там ведется системная борьба с коррупцией, которая карается очень строго, вплоть до смертной казни.

Мэн Хунвэй вступил в должность главы Международной организации уголовной полиции (Интерпола) в ноябре 2016 года. Выборы нового президента пройдут 18-21 ноября 2018 г. в ходе 87-й сессии Генеральной ассамблеи Интерпола в Дубае.

Выбор читателей