Порошенко остался без подарков Белого дома

Есть две версии таинственного пропажи ценных вещей

Подарки, которые президент Украины Петр Порошенко получил от властей США, бесследно исчезли. По крайней мере, про их судьбу не знают ни в администрации главы государства, ни в Фонде президентов Незалежной.

Известно, что Порошенко получил в честь своей инаугурации в июне 2014 г. из рук вице-президента США Джо Байдена скульптуру орла из нержавеющей стали. А в сентябре того же года Барак Обама подарил прилетевшему в Вашингтон украинскому коллеге именное блюдо. Презенты, в общем-то, не особо ценные – орел обошелся американским налогоплательщикам в $600, а тарелка в $700, – но дорога память. Так, видимо, решили журналисты "Радио Свобода*".

Просто так ли репортеры заинтересовались судьбой подарков или им кто-то намекнул, что предметам искусства в Киеве "приделали ноги", но украинская служба американской радиостанции направила запросы в соответствующие инстанции. И оказалось, что администрация президента Порошенко даже не внесла орла и тарелку в список подарков, полученных главой государства. В Фонде президентов Украины, куда по закону должны направляться все презенты, полученные лидерами, сообщили, что таких предметов у них никогда не было.

Направили журналисты и запрос лично Порошенко, но ответа не получили. Получается, или лидер Незалежной "забыл" сдать подарочки, или их украл кто-то из членов его команды.

Между тем, напоминает "Радио Свобода", если официальным лицам так уж хочется оставить себе какую-то вещь, которую они получили, занимая высокое служебное положение, они могут выкупить ее. Так поступила, к примеру, британский премьер Тереза Мэй: в 2017 г. Порошенко подарил ей ожерелье, за которое леди затем выложила из собственного кармана 160 фунтов стерлингов – деньги ушли в казну Королевства.

Ранее СМИ сообщали, что Порошенко намерен побороться за второй срок на посту президента Украины, но в случае проигрыша готов быстро уехать из страны – все ценные вещи он уже вывез за границу.

* Некоммерческая организация, включенная в реестр НКО, выполняющих функции иностранного агента

Выбор читателей