В Киеве отложили деньги на два тура выборов

Новый год на Украине начнется очень символично

Избрание главы государства в 2019 г. обойдется украинским налогоплательщикам в 2,35 млрд грн, что по нынешнему курсу составляет более $83 миллионов. Об этом во вторник, 13 ноября, сообщил замглавы ЦИК Евгений Радченко.

"Общее количество средств, предусмотренных пока в государственном бюджете на 2019 г. на выборы президента Украины, составляет 2,35 млрд гривен. Из этих средств на первый тур запланировано 1,5 млрд гривен (или 54 млн долларов), на второй – 848 млн гривен (30 млн долларов)", – цитирует УНИАН Радченко.

Очередные выборы президента Украины запланированы на 31 марта 2019 года. Регистрация кандидатов на пост начнется 31 декабря 2018 года. Нынешний лидер Петр Порошенко еще не заявил напрямую о своем желании участвовать в избирательной гонке, однако намекает на это в своих выступлениях.

Ожидается, что свою кандидатуру выдвинут экс-министр обороны Анатолий Гриценко, лидер Радикальной партии Олег Ляшко, лидер фракции "Оппозиционный блок" Юрий Бойко, музыкант Святослав Вакарчук, лидер "Народного фронта" Арсений Яценюк, шоумен Владимир Зеленский и еще чуть ли не два десятка деятелей.

При этом лидером президентской кампании считается глава "Батькивщины" Юлия Тимошенко. Она своих амбиций не скрывает, политическую программу представила, в победе не сомневается. А чтобы поддерживать рейтинг на нужном уровне, регулярно делает "правильные" политические заявления. К примеру, назвала состоявшиеся 11 ноября в Донбассе выборы глав ДНР и ЛНР "фальшивыми" и "нарушающими суверенитет Украины".

Как отметил в беседе с Nation News политолог Андрей Суздальцев, на Украине невозможно находиться в политическом поле, если ты "ежедневно не говоришь, что Крым вернется в состав Украины, что Россия "агрессор". И выборы в Донбассе на Украине можно комментировать только в одном-единственном ключе: "Поэтому они взяли вот эти выборы и все, от Порошенко до последнего депутата, отвратительно высказались. Это своего рода разделение на "свой-чужой", поэтому Тимошенко просто не оставалось выбора", – приводит "Царьград" комментарий политолога.

По итогам голосования 11 ноября, на выборах главы ДНР победил Денис Пушилин, исполняющий эти обязанности после убийства Александра Захарченко, а в ЛНР – Леонид Пасечник, работавший врио главы республики с осени 2017 г. после бегства прежнего руководителя.

Выбор читателей