Яценюка посадят за коррупцию

Экс-премьера Украины обвинили в злоупотреблении властью

Национальное антикоррупционное бюро Украины (НАБУ) открыло уголовное производство в отношении одиозных политиков, которых заподозрили в незаконном использовании служебного положения. В центре внимания борцов с коррупцией оказались бывший глава кабинета министров Арсений Яценюк и министр юстиции Павел Петренко.

В отношении указанных лиц "во исполнение определения следственного судьи внесены сведения в Единый реестр досудебных расследований... по ч. 2 ст. 364 ("Злоупотребление властью или служебным положением") Уголовного кодекса", говорится в сообщении ведомства, которое приводят "Украинские новости".

Никаких других подробностей разбирательства НАБУ пока не приводит. Уголовное производство против Яценюка и Петренко было открыто по решению Соломенского районного суда Киева. Политиков уличили в растрате государственных средств в крупном размере и отмывании доходов.

Суд обязал НАБУ открыть производство по статьям 364 ("Злоупотребление властью или служебным положением"), 191 ("Присвоение, растрата имущества или завладение им путем злоупотребления служебным положением"), 209 ("Легализация (отмывание) доходов, полученных преступным путем"), 366 ("Служебный подлог") и 212 ("Уклонение от уплаты налогов, сборов, других обязательных платежей") Уголовного кодекса.

Ведомство, возглавляемое Петренко, заступилось за своего шефа. Ему вменяют в вину злоупотребление служебным положением во время приобретения юридических услуг для представительств Украины по искам миноритарных акционеров ПАО "Укрнафта" в Арбитражном институте Торговой палаты Стокгольма.

"Судебное обязательство НАБУ возбудить дело против должностных лиц Кабинета министров является беспрецедентным давлением на правительство, Минюст и юридических советников мирового уровня, которые защищают интересы государства Украина на сумму $5,5 млрд по делу против акционеров ПАО "Укрнафта", – говорится в сообщении министерства (цитируется по Zn.ua).

Минюст заявляет, что претензии к Петренко "категорически не отвечают действительности". "Ввиду того, что слушание по крупнейшему иску против Украины за всю историю государства состоится в начале 2019 г., распространение недостоверной информации направлено на дискредитацию институций, уполномоченных защищать национальные интересы Украины в международных судах", – отметили в ведомстве.

Арсений Яценюк занимал пост премьер-министра Украины в 2014-2016 годах. Павел Петренко – действующий министр юстиции Украины, вступил в должность в 2014 году.

Выбор читателей