Порошенко и Зеленский сошлись в решающем баттле

Цирк уехал, клоуны остались. Украинцы оказались перед катастрофическим выбором

С утра пятницы народ Незалежной прожил в ожидании невероятного и невиданного ранее зрелища – дебатов двух кандидатов на президентское кресло на спортивной арене. До самого начала мероприятия из штабов Петра Порошенко и Владимира Зеленского в СМИ приходили противоречивые сведения о том, как должен проходить политический баттл. Кажется, к нему уже все готово. Безопасность обеспечивают 477 сотрудников Государственной службы по чрезвычайным ситуациям и 97 единиц техники, а в аэропорту "Киев" будет дежурить самолет АН-26 и медицинский вертолет "Еврокоптер" ЕС-145.

20:05. Сделаем маленький вывод – Зеленский победил, поскольку задавал конкретные вопросы, а Порошенко не ответил ни на один. Его же вопросы были общими и слишком философскими. И одна деталь – гарант был зол, агрессивен и явно психически нестабилен. Все. Выбирать украинским гражданам.

Как заметил один из комментаторов в Сети: "Зря потраченное время И один миллиард".

"Я не могу!!!!! Это феерия!!!!!!" – был краток Шарий.


19:58. Оставшуюся дополнительную минуту Зеленский посвятил здравоохранению, произнеся, что это... плохие реформы. А Порошенко впервые за все время дебатов произнес слово "Крым". ОДИН раз за целый час. Дальше команда президента под ор стадиона начала петь гимн. Гимн потонул в кричалках. Но его таки запел специально приглашенный певец а капелла.

19:53. Президент в очередной раз втиснул в мозг электорату, что его оппонент актер и умеет делать прекрасные шоу, зато от него сегодня не услышали "ни о стратегии, ни о будущем державы", а сам он живет прошлым. "Мы должны защитить Украину от вас. Вы сюда приехали не на велосипеде", – сказал гарант.

О, таки прозвучало имя Коломойского из уст его ярого противника. И в этом пан Порошенко упрекнул Зеленского, якобы за ним стоит беглый олигарх.

"Нам нельзя отдать 21 апреля страну Путину и Коломойским... Не может вести войну с Россией пусть талантливый, но актер... Я приму любой выбор на голосовании... Вместе до победы!" – прокричал публике Порошенко.

19:48. Зеленский обещал, что во власти не будет выходцев из "Партии регионов". Дальше еще по пять минут обращения к народу. Шоумен по полочкам разобрал все лозунги, с которыми пан Порошенко вышел на избирательную кампанию, заявив, что все, приписанное себе президентом как победа, все это делал народ или его предшественники. Это касалось армии, мовы и томоса.

19:45. Картинка вставания на колени. Зеленский встал прям перед публикой, Порошенко повернулся спиной к народу и встал на колени перед своей командой, которая держит жовто-блакитный флаг.


19:42. Снова, раз в пятый, Порошенко вспомнил войну, Путина, Россию. Теперь он упрекнул Зеленского в том, что он обзывал Незалежную и когда-то испугался Кадырова. Актер сообщил, что никогда не общался с главой Чечни. Далее парни поспорили насчет того, кто, перед кем и как хотел встать на колени. И предложил это сделать прямо сейчас.

19:37. Затем происходит украинский сюр – оба кандидата упрекают друг друга в каких-то несуразицах с "Пятым каналом", кто кого куда-то когда-то не принял. Хотя вопрос от Зеленского был следующий: "Вы будете, если вам придется оказаться в суде, говорить, что это месть или политическое преследование?"

И снова пан Порошенко заговорил о коте в мешке. Наверное, щас в соцсетях появятся десятки мемов с котами и чертями, о которых президент также помянул.

19:33. "Я не у прокурора, чтобы там быть, а вам придется с ним встретиться", – сказал комик. А про будущее он ответил, что не является ясновидящим, идет на президентство на один срок и держит кулаки, чтобы Порошенко больше не было в политике.

Он напомнил, что на Украине все телеканалы принадлежат олигархам. "Это Коломойский, Пинчук, Ахметов и..." – Зеленский картинно указывает на Порошенко.

"Президент не должен быть из олигархов, он должен быть из народа", – подчеркнул Зеленский.

19:27. "Все это брехня, что говорит пан Зеленский", – решил коротко ответить президент и добавил, что он не судья и не палач, пусть, мол, правосудие определит виновность "его друзей" в коррупции. И тут же олигарх решил задать актеру встречный вопрос о партнере Зеленского из Приватбанка, вероятно, имелся в виду бизнесмен Игорь Коломойский: когда будут рубать руки коррупционерам с другой стороны. Вопрос, оказывается, был в потолок. Реальный вопрос касается демократических принципов и светлого будущего Незалежной.

19:26. "Мне лучше быть котом в мешке, чем волком в овечьей шкуре", – ответил Зеленский. Потом он начала снова задавать вопросы "от народа": почему ваши цукерки до сих пор продаются в магазинах Москвы и в ДНР и ЛНР, почему у вас и представителей власти еще по две руки...

19:22. Порошенко спрашивает, как Зеленский может управлять страной, не будучи компетентным политиком. Причем он больше не спрашивал, а агитировал голосовать за себя. Актер решил ответить гаранту на его предыдущий спич, указав ему, что он неоднократно бывал в Донбассе на передовой, отметив, что "тот брехун". Заодно упрекнув того, что если бы он был настоящим главнокомандующим, то война бы уже закончилась.

19:16. Пошли вопросы друг другу. Первый вопрос на русском языке из интернета: почему так долго ищут поджигателей магазинов "Рошен", убийц журналиста Шеремета, снайперов с Майдана, не наказаны те, кто устроил котел в Дебальцево... Порошенко снова заявил, что у него не было бы таких вопросов, если бы он сам воевал в АТО. А там армия Путина и агрессор... Если гарант так будет отвечать на вопросы с ором, он охрипнет к концу дебатов.

"За пять лет моего президентства Украина стала сильнее, чем за все время независимости", – подчеркнул глава государства.

19:15. "Вы не кот в мешке, вы – мешок", – пригвоздил оппонента Порошенко.

19:10. Под массовое "фу" прям заорал пан Порошенко, который речь оппонента слушал с ухмылкой на лице. Президент считает, что актер все время прятался от народа и от СМИ. "Шоколадный король" орет, срывая голос, упирая на войну, на создание коалиций с Украиной, вернее, задается вопросом, сможет ли актер решить важные вопросы, которые стоят перед страной. Не удержался, упрекнул Зеленского в том, что он отказался от мобилизации и, аллилуйя, работает на Путина.

19:09. "Я результат ваших обещаний и ошибок, Петр Алексеевич!" – подчеркнул Зеленский.

19:03. Зеленский ущипнул другого не состоявшегося конкурента, заявив, что он ощущает себя Вакарчуком. Дальше уколол гаранта: "Могли ли мы представить, что его "жить по-новому" станет для украинцев "выживать". Также он бросил Порошенко упрек по поводу войны. Ровно минута понадобилась, чтобы в дебатах возникло священное имя "Путин". Зеленский заметил, что на публике Порошенко выступает против главы РФ, а затем в кулуарах ведет разговоры с Медведчуком, который, как мы знаем, кум Путина.

19:00. Порошенко идет к сцене Зеленского. Комик задается вопросом: "И требовалось строить вторую сцену?!" 1:1. Ан нет. Комик сказал: "Давайте поаплодируем тем, кого привезли на автобусах". 2:0

18:56. Начинается жеребьевка. "Олимпийский" дружно орет "ПОРОШЕНКО", "Зеленский" звучит вяловато. Выпали "лавры" на монетке – начинает кандидат Зе. Ну а пока "Ще не вмерла"...

18:53. Модераторы вышли. Стадион совсем не заполнен. Туча народа сидит на стороне гаранта. Как говорят украинские журналисты, сцена хозяина "Рошена" находится ровно там, где на стадионе аварийный выход.

18:51. Пан президент уже вышел на сцену, с противоположной трибуны еще поют. Пан Порошенко привел с собой часть семьи, кроме супруги, еще присутствуют дети. Оппоненты вытащили наконец трибуну для Зе.

18:48. Прибыл Порошенко с супругой. Оппозиционная часть стадиона кричит "ганьба". Это слово, судя по всему, станет самым популярным сегодня. "Ганьба" справа, "ганьба" – слева.

18:45. "Я думала, на сиденьях будет скучно, а тут так бодренько кричат "Ганьба" артисту с зе-сцены ))))" – написала пользователь Енот‏ в Twitter. Как стало известно, на русском языке пела группа "Мачете".

18:34. Новости просто сыпятся на головы публики – оказывается, сотрудники Нацполиции разобрали одну из сцен, которая была смонтирована штабом Порошенко. Отмечается, что она была дополнительной к основной сцене президента и установлена ближе к центру арен, пишет "Укринформ". Якобы гарант планировал, чтобы оба кандидата вышли на нее и провели дискуссию, а не шоу. Этот отросток и был демонтирован.

18:29. По данным "112", пан Зеленский уже прибыл в "Олимпийский". По информации "Страны", комик приехал большим кортежем из пяти автомобилей.

18:25. Тема завоза избирателей-зрителей страшно волнует публику интернета. В Telegram-канале Inside Donetsk представлена фотография происходящего сейчас на стадионе. "Слева сцена (и группа поддержки) Порошенко, справа – Зеленского. Не удивляйтесь, там под Олимпийским десятки автобусов, на которых Петро привез бюджетников со всех уголков неньки", – вещает канал.


18:11. Неожиданное признание сделали в МВД Украины. Там указали на сложную транспортную ситуацию, которая возникла в городе из-за того, что "людей привозят со всей страны". "Полицейские работают над ее решением. Просим водителей относиться с пониманием", – цитирует "112" первого замминистра внутренних дел Сергея Ярового. Какой именно штаб свозит украинцев, не уточняется.

18:00. Пока народ втягивается в "Олимпийский", уже зашедших развлекают музыканты. Все танцуют и поют. Представляем прямую трансляцию


17:59. О покушении информация появляется все чаще. Подозрительных людей заметили на крыше одного из зданий рядом со стадионом. Впрочем, возможно, это сотрудники спецслужб.

17:57. Но не все выступают против пана Порошенко. Есть и у него активные, будем думать, не купленные сторонники. В пятницу на улицы Киева в поддержку нынешнего главнокомандующего вышли националисты. Они промаршировали по Владимирской улице в сторону "Олимпийского", сообщает телеканал "360". Девиз радикалов: "Выбираем не президента, выбираем будущее". Нацики выкрикивают лозунги в поддержку "шоколадного короля", несут флаги своих организаций и большой прапор Незалежной.

17:50. Горит твитами страница самого Петра Алексеевича, который забросал ленту разными призывами и очередными страшилками. Пользователи тоже не отстают и твердыми словами оставляют свои следы (орфография и пунктуация оригиналов):

"Кому он президент? Не смешите, люди. Всё! Барыга отжил свой срок. Мог бы гад и красиво уйти. Так нет, все продолжает биться в конвульсиях на пару с порохоботами .Идиоты и так от них смешно", "Чтобы жизнь не казалась медом Господь придумал косточки в арбузе, клопов в малине, волосатые ноги и демократию", "Отгоните уже кто-нибудь Петро от твиттора", "Заберіть в нього мікрофон", "каждые выборы одни и те же лозунги. Хватит на руководил уже.."

17:45. Сегодня же Шарий разместил в своем Twitter фотографию с короткой подписью: "Петина поддержка подъехала", на которой видны десятки автобусов с возможными якобы сторонниками гаранта. Такие же снимки размещают и в других соцсетях. Например, Telegram-канал "Зрада чи Перемога" опубликовал ряд фотографий с автобусами, подписав их: "А тем временем, в Киев свозят массовку за Порошенко. Чай, не Динамо Киев, добровольцев немного".


17:40. О вероятности взрыва на спортивной арене также заявил видеоблогер Анатолий Шарий. По его словам, в окружении гаранта рассматривают возможность создания провокации, чтобы оставить Петра Алексеевича у власти. Якобы вину за происшествие возложат на... Савченко, что станет основанием для введения военного положения и продления полномочий действующего президента. И он воззвал к Авакову обеспечить безопасность мероприятия.

17:35. В последнее время на просторах Сети и в украинских СМИ также бурно обсуждается тема безопасности в "Олимпийском". Накануне об этом говорила главная возмутительница спокойствия депутат Верховной рады Надежда Савченко, которую подозревают в организации якобы терактов в правительственном квартале столицы. Конечно, кому же, как не ей, задавать такие вопросы. Так вот, по ее мнению, идея команды пана Порошенко установить две отдельные сцены для выступлений вызывает подозрения, поскольку одна из них "становится мишенью". Она считает, что глава государства намерен сделать все, чтобы не отдать власть оппоненту. Экс-наводчица в эфире телеканала "112" призвала "быть бдительными и осознавать это".

А известный журналист Дмитрий Гордон вчера вообще попросил главу МВД Арсена Авакова, дабы предотвратить теракт на корню, отменить дебаты своим личным распоряжением.

17:30. "Олимпийский" уже готов к дебатам. Об этом уведомил общественность министр молодежи и спорта Игорь Жданов, разместив соответствующие фото и видео в Сети. Музычка прилагается.


17:25. Команда Зе в соцсети предупредила обладателей забронированных билетов о правилах прохода на стадион. Среди прочего нельзя даже брать фотоаппарат и воду.

17:20. Между тем простых киевлян и гостей украинской столицы накануне выходных обрекли на разные тяготы. Так, власти города вынуждены были закрыть сразу три станции метро – "Олимпийскую", "Дворец спорта" и "Льва Толстого". По данным УНИАН, весь центр Киева встал в пробках.

17:12. Итак, телевизионный эфир начнется в 18:50, трансляция с киевского стадиона "Олимпийский" – в 19:00. Об этом сообщил в своем Facebook журналист "Суспильного" Павел Казарин.

"Все происходящее там – инициатива штабов. Они выбирают себе подрядчиков и модераторов. Нет, я не знаю, кто будет рефери на том ринге. Стадион длится час", – написал он.

По информации "Украинской правды", вести мероприятие будут соучредитель и глава правления " Громадське радіо" Андрей Куликов, предложенный штабом Порошенко, и представительница телеканале ICTV Елена Фроляк от штаба Зеленского.


"Дебаты начнутся с 5-минутных выступлений каждого из кандидатов, после этого каждый ответит на 3 вопроса модераторов, у них будет по 1 минуте, чтобы задать свой, и по 5 минут, чтобы ответить на вопрос оппонента. От Порошенко и Зеленского будет по 3 артиста, которые выступят по очереди, пока на стадион будут заходить люди", – отмечают в издании.

При этом оппоненты продолжают жаловаться друг на друга и предъявлять претензии за несколько часов до старта дебатов. У действующего президента изданию сказали, что "зеленые идут по беспределу", а в стане комика обвиняют штаб хозяина "Рошена" в регулярном выдвижении очередных условий: "Они постоянно что-то меняют, каждый час новое условие".

Выбор читателей