Путин получил от Лукашенко предложение по союзной интеграции

Батька констатировал завершение своей миссии

Президент Белоруссии Александр Лукашенко сообщил, что предложил российскому коллеге Владимиру Путину окончательно решить все спорные вопросы по интеграции двух государств до 8 декабря, т.е. к 20-летию Союзного договора.

По его словам, Москва и Минск не должны вынести ни одной проблемы "за пределы этого срока", подчеркнув, что время "поджимает".

"Что мы будем говорить к 20-летию? Нечего будет сказать, если мы не снимем все вопросы, которые есть, и не подпишем программу, которая определит стратегию наших дальнейших действий", – сказал белорусский лидер на встрече с Путиным в Санкт-Петербурге.

Лукашенко предложил в рамках Высшего Госсовета или в ином формате принять программу и "снять текущие проблемы". Он считает, что граждане обеих стран уже давно ждут от президентов утверждения конкретных шагов.


"Момент характеризуется тем, что надо принимать решения", – цитирует ТАСС бацьку.

При этом глава Белоруссии заметил, лидеры двух государств "свой путь прошли". И тут же пожаловался, что после многочисленных встреч с Путиным подвергался критике в Республике за излишне частые контакты с Москвой, которые не привели к конкретным результатам.

"Мы все решили, то, что намечали", – уверил Лукашенко, добавив, что все вопросы переданы в кабмины стран.

"Программу выработали, которая, по вашим же оценкам правительственным, по 80-90% согласована", – подытожил он.

В свою очередь, Путин на встрече выразил намерение выработать приемлемые для наших стран пути интеграции.

"Мы с Александром Григорьевичем решили проанализировать все, что сделано в рамках Союзного договора, что не сделано", – сказал лидер РФ, пояснив, что они уже затрагивали союзнические вопросы во время неформального диалога на Валааме.

Путин назвал Белоруссию стратегическим и самым близким партнером России, передает "Интерфакс".

А между тем в самой Белоруссии создана петиция с требованием о денонсации Союзного договора с РФ. Ее разместила на своей странице в Facebook депутат палаты представителей Нацсобрания республики Анна Канопацкая. По ее мнению, договор "полностью исчерпал себя".

В самом обращении говорится, что "межгосударственное сотрудничество сегодня полностью обеспечивается двусторонними соглашениями между Беларусью и Россией, а более широкое экономическое сотрудничество наших стран реализуется в рамках ЕАЭС".

Кроме того, в тексте петиции утверждается, что Союзный договор "ведет к потере реальных суверенитета и независимости Республики Беларусь". На данный момент обращение подписали свыше 3 тыс. человек. Необходимо добавить, что размещена она больше четырех месяцев назад.

Как соловей майской ночью: обнародована запись вокала Успенской без фонограммы

В Москве прошел мемориальный "Музыкальный марафон поддержки от звезд "Русского Радио". Он призван поддержать и тех, кого коснулись страшные события 22 марта в "Крокус Сити Холле", и всех жителей страны, вселить в них веру. Любовь Успенская исполнила на марафоне два хита

Выбор читателей