Часовщик из РФ превзошел швейцарцев

Константин Чайкин приедет на выставку Baselworld 2017 удивлять своими уникальными изобретениями. Его сверхсложные астрономические часы "Московская пасхалия" выполняют 26 функций

С 23 по 30 марта в Базеле состоится ежегодная Международная выставка ювелирных изделий и наручных часов Baselworld 2017. Российский часовщик Константин Чайкин в который раз приедет удивлять Швейцарию своими уникальными изобретениями. В центре внимания будут его сверхсложные астрономические часы "Московская пасхалия" c 26 функциями.

Фото: пресс-служба Константина Чайкина

Мануфактура Konstantin Chaykin - единственный часовой бренд, представляющий Россию на Baselworld в этом году. Вот уже несколько лет подряд его основатель поражает искушенную публику своими шедеврами, которые он сам придумывает и сам же воплощает в жизнь.

В конце 2016 г. Чайкин стал президентом Академии независимых часовщиков (AHCI, Académie Horlogère des Créateurs Indépendants), а в начале 2017-го наглядно продемонстрировал, за что часовые мастера получают столь высокие титулы.

Настольные астрономические часы "Московская пасхалия" - самые сложные часы, когда-либо создававшиеся в России. Они обладают не только эффектной внешностью, но и более чем впечатляющим содержанием.

Прежде всего, часы выполняют 26 функций, самые примечательные из которых - мировое время, карта звездного неба над Москвой, индикатор запаса хода со звуковым оповещением, годовой цикл аналеммы и текущее положение Солнца на ее траектории, индикаторы, отображающие продолжительность дня и ночи, а также время восхода и захода Солнца в Москве.

Но самой удивительной (и уникальной!) функцией стала "пасхалия" - механическое устройство, вычисляющее дату предстоящей Пасхи на основе календарного и лунного циклов. Иными словами, Константин фактически изобрел собственную систему вычисления - основываясь на канонической, но с поправкой на возможности часового механизма.

Механизм часов установлен в равносложный декоративный корпус из 2,5 тыс. деталей, декорированный драгоценными и полудрагоценными породами. При создании "Московской пасхалии" Константин черпал вдохновение в архитектурном наследии Москвы, бережно поместив сложнейший механизм в сердце уменьшенной копии Собора Василия Блаженного - всемирно известного символа российской столицы.

Доподлинно известно, что в истории часового дела России не существовало часов, которые были бы сопоставимы по уровню сложности с "Московской пасхалией". На продумывание концепции, конструирование, сборку механизма и изготовление часов у Константина Чайкина ушло свыше двух лет. 

Выбор читателей