Всемирный день цирка отметили в Театре мюзикла

В Москве состоялся показ спектакля "Принцесса цирка" для самых известных представителей российского циркового искусства. Главным сюрпризом вечера стало выступление артистов проекта GigZone
В пятницу, 7 апреля, в Москве состоялся специальный показ спектакля "Принцесса цирка" для самых известных представителей российского циркового искусства.
 
Андрей Николаев и Владимир Довейко
 
Гостями спектакля стали участники проекта "Цирк со звездами" Ирина Лачина и Валерий Николаев, а также представители самых известных цирковых династий: уникальный артист цирка, профессор ГИТИСа, преподаватель  Аллы Пугачевой и Александра Буйнова, единственный в СССР обладатель приза "Золотая маска Грока" (1969), народный артист РСФСР Андрей Николаев (клоун Андрюша); знаменитый дрессировщик белых тигров, народный артист России Сарват Бегбуди; известнейший акробат, народный артист России Владимир Довейко; клоун-акробат, цирковой режиссер, заслуженный деятель искусств Александр Гримайло; всемирно известный артист, звезда Cirque du Soleil Василий Деменчуков; заслуженный деятель искусств России Татьяна Ассовская; генеральный директор Росгосцирка Дмитрий Иванов и другие.
 
 
Главным сюрпризом вечера стало выступление цирковых артистов проекта GigZone. Фойе театра превратилось в цирковую площадку, где артист Cirque du Soleil, участник ТВ шоу, постоянный гость цирковых фестивалей Антон Монастырский представил свой уникальный номер с хулахупами. Один из лучших жонглеров-эквилибристов мира Евгений Пимоненко исполнил номер "Ваш Пьеро". Лауреат многочисленных цирковых фестивалей, в том числе Мадридского фестиваля, престижного Международного фестиваля циркового искусства в Монте-Карло (1994)  Василий Деменчуков, постановщик уникального номера  "Эквилибр со стульями" для Мистера Икс в мюзикле "Принцесса цирка" открыл секреты своего номера на стульях.
 
 
В  спектакле "Принцесса цирка" занято множество цирковых артистов. Это первый мюзикл, куда интегрированы настоящие цирковые номера. Исполнители главных ролей перед запуском спектакля проходили специальную цирковую подготовку в Канаде. В этот вечер  на сцене блистала Валерия Ланская, также проходившая стажировку в московском цирковом училище.
 
 
 "Я в восторге от актеров, самой постановки и сценографии. Невероятно сложно не просто петь, но при этом выполнять трюки.  Я рада, что Театр мюзикла рождает такие спектакли, в которых актеры могут проявить весь диапазон своего мастерства. В проекте "Цирк со звездами" мы не пели - для артиста необычайно сложно переключаться между техническим исполнением сложнейших трюков и передачей эмоций. В этом спектакле им подвластно все. Это потрясающая, безупречная работа", - поделилась впечатлениями Ирина Лачина.
 

Знаменитая дрессировщица коз, артистка Большого московского цирка на проспекте Вернадского, заслуженная артистка России Ирина Левицкая сказала: "Мне очень понравился спектакль, и очень забавно, что в сюжете Кальмана упоминается ассистент дрессировщика козлов, которого никак не могут найти. Оказывается, 100 лет назад были ровно такие же проблемы, как и сегодня, мы очень громко смеялись. Самое настоящее честное, искреннее искусство - это цирк. И я очень рада, что театральные актеры пропагандируют наше искусство. Невероятно, как эти артисты освоили множество цирковых жанров. За несколько месяцев они овладели тем, на что обычно уходят годы".
 

"Цирк - это искусство самых благородных, отважных и счастливых людей. Там все настоящее. И поэтому Международный день цирка - это праздник настоящих  людей", - отметил удожественный руководитель Театра мюзикла Михаил Швыдкой.
 

Для обычных зрителей на протяжении двух выходных 8 - 9 и 15 - 16 апреля в Театре мюзикла перед спектаклями также будут работать "цирковое фойе": всех желающих научат крутить тарелочки, жонглировать шляпами, покажут фокусы и много других интересных трюков.
 
 
Международный день цирка традиционно отмечается в третью субботу апреля, в этом году эта дата приходится на 15 апреля. Цель праздника - показать цирк во всем его великолепии и порадовать поклонников данного искусства новыми программами и представлениями, а также подчеркнуть огромный вклад циркового искусства в мировую культуру.

Выбор читателей