В мае грянет юбилей "Бенуа де ла Данс"

Зрители увидят не только самые яркие работы в области танца за прошедший год, но и срез всего самого лучшего, что было сделано в мировом балете за последние четверть века

В конце мая на Исторической сцене Большого театра России в Москве при поддержке Министерства культуры торжественно отметят 25-летие приза "Бенуа де ла Данс". Зрители увидят не только самые яркие работы в области танца за прошедший год, но и срез всего самого лучшего, что было сделано в мировом балете за последние четверть века.

Гала-концерт "Дефиле звезд Бенуа де ла Данс и новые лауреаты" пройдет 30 мая. А 31 мая публику ожидают "Звезды Бенуа де ла Данс - лауреаты за четверть века".

На пресс-конференции, которая прошла во вторник, 11 апреля, в Большом театре, организаторы подробно рассказали о программе Гала-концертов, а также раскрыли некоторые детали предстоящего награждения лауреатов. Так, например, приз "За жизнь в искусстве" в этом году будет вручен замечательной балерине и актрисе Марсии Хайде. А начнется фестиваль с блистательного дефиле лауреатов и членов жюри приза, собравшихся в Москве.

Юбилейный Гала-концерт номинантов 30 мая откроют Джозеф Уолш, премьер Балета Сан-Франциско и Виктория Джайяни из Чикагского балета Джоффри, танцевавшая с Фабрисом Кальмелем в прошлом году Дуэт из "Отелло" Лара Любовича. Виктория и Джозеф "оживят" скульптуру Бенуа де ла Данс: представят миниатюру в хореографии Юрия Посохова на музыку Ильи Демуцкого, которые сочинили этот дуэт в дар Юбилею Бенуа.

А идея "вдохнуть жизнь" в символ приза пришла в голову его автору Игорю Устинову. Впервые в истории "Бенуа" в гала номинантов мы увидим сразу четырех этуалей Парижской оперы. Людмила Пальеро исполнит с Матиасом Эйманом балет Джерома Роббинса "Другие танцы", а Уго Маршан станцует дуэт из "Ромео и Джульетта" в постановке Рудольфа Нуреева с Леонор Боляк.

Зрители познакомятся с фрагментами сочинений звезд современной хореографии: это и новейшая работа Эдварда Клуга, которую он поставил в Дортмунде, и два дуэта-легенды - Саломеи и Иоанна Крестителя из балета Демиса Вольпи, и Дидоны и Энея в сопровождении арии Дидоны и в постановке Сиди Ларби Шеркауи, а также произведение Алексея Ратманского - Джозеф Уолш и Лорен Стронджин станцуют дуэт из балета "Семь сонат" Скарлатти.

Гала-концерт 31 мая задуман организаторами как срез всего лучшего, что составило историю приза "Бенуа" за 25 лет. Матс Эк и Ана Лагуна расскажут нам о жизни семейной пары в миниатюре "Память". Еще два лауреата приза представят свои сочинения, созданные специально к юбилею: Иван Васильев ставит дуэт, который он исполнит с Марией Виноградовой, а Яна Саленко и Мариан Вальтер из Берлина станцуют новый номер в хореографии Начо Дуато. Они же покажут фрагмент из "Летучей мыши" Ролана Пети.

Мари-Аньес Жило с Уго Маршаном выступят в дуэте из "Знаков" Каролин Карлсон - балет, за который они обе получили Бенуа. Тамара Рохо с Исааком Хернандесом представят миниатюру в постановке Ханса ван Манена, а 4 премьеров из Сан-Франциско - его же "Вариации для двух пар", сочинение, также удостоенное "Бенуа".

Хореографию Бежара покажет знакомый нам Алессио Карбоне из Парижской оперы, а последнюю работу Уильяма Форсайта для этой труппы Blake Work - Леонор Боляк и Франсуа Алю. Уэйн Макгрегор пришлет трех танцовщиков своей компании, которые познакомят нас с фрагментом из его балета "Атомос".

Люсия Лакарра и Марлон Дино выступят в дуэте, поставленным для них Расселом Малифантом. А Ольга Смирноваи Семен Чудин станцуют свой коронный номер - Большое классическое па на музыку Обера.

Выбор читателей