Geek Picnic 2017 соберет всех адептов

Фестиваль давно стал главным событием лета для тех, кто бесконечно увлечен технологиями, искусством и наукой. Проект, созданный энтузиастами, за 7 лет вырос в грандиозный open air

Geek Picnic уже давно стал главным событием лета для тех, кто бесконечно увлечен технологиями, искусством и наукой. Проект, созданный энтузиастами в 2011 г., за семь лет вырос в грандиозный open air, который ежегодно объединяет десятки тысяч людей.

Международный фестиваль Geek Picnic 2017 соберет всех адептов науки, искусства и технологий в Пулковском парке 24 и 25 июня.

Хедлайнером первого дня Geek  Picnic в Петербурге станет английский биолог, популяризатор науки Ричард  Докинз.

Помимо традиционной научной и образовательной повестки Фестиваля  ждет и летняя развлекательная шоу-программа: в этом году пройдет масштабный чемпионат дронов. Здесь каждый посетитель насладится  волнующим шоу, поболеет за команды, сделает ставки и окажется первым на трибуне спорта будущего.

Развитие технологий искусственного интеллекта, достижения в медицине, нейронауках и технологиях, дополненной и виртуальной реальности предопределили тематику Geek Picnic как "Игры разума". Ученые из разных уголков мира будут дискутировать и расскажут об исследованиях "Является ли современный мир иллюзией", "Можно ли обрести бессмертие", "Как технологии и совмещение человеческого мозга с компьютером позволят расширить способности", "Можно ли взломать мозг для получения информации". К обсуждению приглашены ученые и популяризаторы науки Александр Панчин, Станислав Дробышевский, Виталий Васянович, Алмара Кулиева и Алла Жукова, психиатры Иван Иванчей и Дмитрий Исаев, научные журналисты Александр Паевский и Ася Казанцева, Александр Соколов.

Седьмой по счету фестиваль приурочен к юбилею "Лаборатории Касперского" и носит название Kaspersky Geek Picnic. В свое 20-летие "Лаборатория Касперского" специально для участников пикника привезет в столицу более двадцати знаменитых ученых и экспертов.

"Мы всегда считали себя в хорошем смысле "гиками", то есть людьми, увлеченными необычными вещами, наукой, всем новым, инновационным, прорывным. Поэтому и тема будущего нам очень близка. Для нас это абсолютно логичный шаг - объединиться с организаторами Гик-Пикника, чтобы сделать этот праздник науки и технологий еще более масштабным. Увидимся летом в Коломенском!" - прокомментировал участие компании в этом знаковом мероприятии генеральный директор "Лаборатории Касперского" Евгений Касперский.

Постоянный друг фестиваля - глобальная платежная платформа PayPal - поддерживает мероприятие начиная с 2014 года. Каждый год стенд PayPal наполнен гиковскими развлечениями - от квестов до кафе с роботами-официантами. В этом году PayPal также удивит и порадует как постоянных гостей фестиваля, так и новичков.

"Мы очень любим Geek Picnic, - сказал глава PayPal в России Владимир Малюгин. - Событие объединяет людей, которые смотрят в будущее, что очень близко нам по духу. Мы постоянно думаем о том, как меняется жизнь вокруг,  и как мы можем соответствовать этим изменениям уже сейчас, будь то инновационные способы оплаты или сервисы, которые качественно изменяют сферу покупок. Да и вообще мы просто по-человечески мечтаем об интересном будущем - вместе с командой, которая уже седьмой раз организует Geek Picnic".

Темой Kaspersky Geek Picnic станут "Игры разума". Такое направление было задано благодаря развитию искусственного интеллекта, последним достижениям в медицине, нейронауках, технологиях  дополненной и виртуальной реальности. Ученые со всего мира будут рассказывать о своих исследованиях и дискутировать между собой. 

Помимо научной и образовательной программ гостей Kaspersky Geek Picnic ждут интерактивные летние развлечения. К примеру, будет проведен чемпионат дронов, каждый посетитель которого сможет насладиться волнующим шоу, поболеть за команды, делая ставки, и оказаться первым на трибуне спорта будущего.

Но Kaspersky Geek Picnic - не просто фестиваль. Организаторы ставят перед собой цель создать прототип мира будущего. Вот что говорит по этому поводу главный идеолог проекта Николай Горелый: "Наша цель в этом и последующих годах — сформировать полноценный город-мир, в котором будут созданы улицы и тематические пространства. То, что мы делаем сейчас, станет прообразом фестивального города будущего". Поэтому в 2017 году в дополнение к традиционным зонам науки, технологий и искусства появятся зоны, посвященные киберспорту, инди- и аркадным играм, а также косплею и современной комикс-культуре. Кроме того, на фестивале будет представлена экспериментальная зона кибатлона с демонстрацией "умных" вспомогательных устройств  для паратлетов.

На главной сцене фестиваля гостей будут ждать научные шоу с разрядами молний и зрелищными химическими реакциями, косплей-опера с арией Дивы Плавалагуны из культового фильма "Пятый элемент", а также вручение премии имени Гарри Гудини, учреждённой научно-популярным видеоканалом Sci-One и медико-генетическим центром "Генотек" за демонстрацию паранормальных способностей в условиях поставленного научного эксперимента.

Отдельного упоминания стоит фудкорт с тематическими блюдами: "Фалафелем-Чубаккой", "Суперпеченьем Вуки", напитком "Слёрм" и острыми бургерами из "Ресторана на краю Вселенной".

Выбор читателей