Школьников научат фотографировать

Во время летних каникул дети смогут пройти в Москве курс, задача которого - "создать базу для формирования навыков съемки". Занятия будут проходить в Центр фотографии имени братьев Люмьер

Летом самые длиные каникулы. И дети могут провести их с пользой, например - записаться на курс практической фотографии для школьников.

 

Курс будет проходить в Центре фотографии имени братьев Люмьер по адресу: "Красный октябрь", Болотная наб., д. 3, стр.1. Набор осуществляется до 1 июня. C собой на занятия потребуются камера, позволяющая в ручном режиме выставлять такие параметры, как выдержка и диафрагма; блокнот для записей/тетрадь и ручка; флеш-карта для просмотра выполненных заданий.

"Лучше всего почувствовать и понять, что же такое фотография и каков путь ее создания, позволяет именно съемка, - рассказала преподаватель курса Мария Быстрова. - Вдохновение приходит в процессе работы". И задача этого курса, по ее словам, - "создать некоторую базу для формирования навыков съемки, показать возможности фотографии для творческого самовыражения и развития, попробовать разные техники, научиться разбирать отснятый материал".

"Каждое практическое занятие, - добавила Быстрова, - предваряет обсуждение задачи и уточнение эффекта от того или иного приема. Дальше - съемка. Темы подобраны так, чтобы максимально уйти от условий, которые диктует тот или иной жанр, и сконцентрироваться на способе визуализации ощущения"

"Как и любое другое изобразительное искусство, фотография требует внимательности и погружения, усилий и терпения, остроты чувств, зоркость глаза и открытости сердца. Как писал Анри Картье-Брессон, чтобы "придать значение" миру, нужно почувствовать себя вовлеченным в то, что ты видишь в видоискателе. И пусть увиденное вами будет потрясающим и захватывающим!" - пожелала преподаватель.

Программа курса:

День 1 - Путешествие в мир фотографии. Какой бывает фотография?

День 2 - Арсенал фотографа

День 3 - Фризлайт

День 3 - Портрет. Автопортрет

День 4 - Символы в фотографии, предметно или абстрактно?

День 5 - Портфолио-ревю

 

Выбор читателей