"Виртуозы Москвы" дадут новогодний концерт

Государственный камерный оркестр сыграет "Времена года"

На вечере в Большом зале Московской консерватории имени П.И. Чайковского прозвучат сочинения П.И. Чайковского, А. Вивальди, А. Пьяццоллы. 

Тема "Времена года" хорошо известна не только в литературе и изобразительном искусстве, но и в музыке. Концерт государственного камерного оркестра "Виртуозы Москвы" посвящён трем знаменитым интерпретациям этой темы великими композиторами разных эпох.

В программе прозвучат цикл фортепианных пьес П.И. Чайковского в аранжировке А. Стрельникова для камерного оркестра, циклы скрипичных концертов А. Вивальди и А. Пьяццоллы. Сольные партии исполнят артисты оркестра: заслуженный артист России Алексей Лундин, лауреаты международных конкурсов Денис Шульгин, Лев Иомдин, Георгий Цай, Евгений Стембольский. Программа исполняется без дирижера.

В сокровищнице мировой культуры эти шедевры занимают особое место. Их популярность можно объяснить тем, что авторам удалось вложить в свои произведения глубокий философский смысл. Цикличность природных явлений они связали со сменой периодов человеческой жизни. У слушателей возникают закономерные ассоциации и чувства, пробуждающие в душе воспоминания о прошлом и мысли о будущем.

"Времена года" Чайковского - своеобразный музыкальный дневник композитора. Этот цикл из 12 трогательных и лирических картин для фортепиано называют энциклопедией Петербурга и русской усадебной жизни XIX века. В неповторимых образах запечатлены и бескрайние русские просторы, и деревенский быт, и городские пейзажи.

Написанный в 1720-х гг. цикл из четырех концертов для скрипки с оркестром "Времена года" является известнейшей работой Антонио Вивальди и одним из самых популярных музыкальных произведений эпохи барокко. Автору удалось выразить свое лирическое восприятие окружающего мира. Поражают воображение неистощимая изобретательность и богатство творческой фантазии композитора, использующего весь потенциал виртуозных, динамических, тембровых возможностей оркестра и солирующей скрипки.

Астор Пьяццолла, создавший свой собственный и неподражаемый музыкальный стиль, признан одним из гениальных музыкантов XX столетия. Цикл "Времена года в Буэнос-Айресе" - это четыре танго, созданные композитором в 1965 - 1970 годах.

"Моя музыка - это просто новый способ ощущения моего города", - писал композитор. В этой музыке он поднял танго до уровня исповедальной поэмы.

Концерт "Виртуозов Москвы состоится  20 декабря в 19:00.

Выбор читателей