Летаем по-новому

На соревнованиях по вертолетным гонкам опробовали новую систему правил

В минувшие выходные на аэродроме "Конаково" завершился стартовый этап Кубка мира по вертолетным гонкам в дисциплинах "Слалом" и "Развозка грузов". Несмотря на непогоду первого дня, соревнования не просто не были отменены, но и стали особенно зрелищными.

Моросящий дождь и ветер только добавили азарта соревнованиям – борьба разгорелась нешуточная. Не обошлось и без сюрпризов: в этом году фавориты уступили место более дерзким экипажам. Тем более в нынешнем сезоне в связи с изменившимися правилами результаты полетов идут в зачет по двум классам, в зависимости от уровня подготовки пилотов – "Masters" и "General". Таким образом, в каждом классе была определена своя тройка победителей. 

В классе "General" в этом году интернациональный пьедестал. В дисциплине "Развозка грузов" в напряженных состязаниях за третье место польскому экипажу Марчину и Михалю Шамборски (Польша) удалось вырвать победу у Сергея Тупикова и Алексея Пинтелина (Россия). Второе место у Николая Дерегуса и Александра Довженко из Украины, лидерами стали россияне: пилот Александр Сотников, выступающий в экипаже с Евгенией Замула, одной из немногих женщин-операторов, которая демонстрирует столь высокие спортивные результаты.

Все с большим интересом наблюдали за успехами еще одной девушки – польской летчицы Марии Мущ, которая к 23 годам уже прочно обосновалась в турнирной таблице мирового кубка. Выступая в паре с Якубом Малецом, она завоевала серебро в "Слаломе", бронза у украинского экипажа Дерегус – Довженко, золото у белорусов Владимира Бугаева и Андрея Рогонова.

По сумме двух дисциплин в классе "General" по результатам первого этапа Кубка Мира лидируют украинцы Николай Дерегус и Александр Довженко.

В классе "Masters" в "Развозке грузов" бронзу завоевали Никита Лаптев и Владислав Курс из Белоруссии, второе место у российского экипажа Юрий Яблоков и Константин Подойницын. На верхней ступени пьедестала также летчики из России – Андрей Орехов и Вадим Сазонов.

В упражнении “Слалом” на третьем месте пилоты самарского ЦСКА Виктор Дегтярь и Петр Васильев, серебро у белорусов Никиты Лаптева и Владислава Курса. Лучшими стали Юрий Яблоков и Константин Подойницын. 

Накануне первенства за мировой кубок завершился 53-й открытый чемпионат России по вертолетному спорту. Пьедестал в индивидуальном многоборье разделили московские экипажи. На третьем месте Максим Сотников – Олег Пуоджюкас, на втором Андрей Орехов – Вадим Сазонов, а золото – у Юрия Яблокова и Константина Подойницына, которые также стали триумфаторами этапа Кубка мира в классе "Masters".

53-й открытый чемпионат России по вертолетному спорту стал одним из самых ранних крупных авиационных состязаний сезона. Это своеобразная генеральная репетиция перед 16-м чемпионатом мира ФАИ по вертолетному спорту, который состоится в Минске в июле 2018 года. В рамках Кубка мира, помимо российского, запланировано еще три этапа, которые пройдут в Великобритании, Польше и Белоруссии. 

Как соловей майской ночью: обнародована запись вокала Успенской без фонограммы

В Москве прошел мемориальный "Музыкальный марафон поддержки от звезд "Русского Радио". Он призван поддержать и тех, кого коснулись страшные события 22 марта в "Крокус Сити Холле", и всех жителей страны, вселить в них веру. Любовь Успенская исполнила на марафоне два хита

Выбор читателей