Орган зазвучит в Кусково в девятый раз

В музее-усадьбе состоится летний музыкальный фестиваль

Он будет проходить с 26 мая по 25 августа. Художественный руководитель и организатор проекта "Органные вечера в Кусково" – известная органистка Елена Привалова-Эпштейн (Россия–Латвия).

Основанный в 2010 г. как содружество молодых исполнителей, за годы своего успешного существования фестиваль превратился в один из ведущих летних музыкальных форумов в столице. В афише 2018 г. – имена ведущих российских органистов, звезд оперной сцены, солистов-инструменталистов и ансамблей старинной музыки. Прозвучат шедевры европейской и русской классики, оригинальные программы этнической и средневековой музыки, джазовые  обработки и произведения современных композиторов.

На девятом фестивале впервые выступит выдающийся российский органист и виолончелист, народный артист России Александр Князев. Одиннадцатого июля он исполнит в Кусково "Органную мессу" И.С. Баха.

С сольными органными программами также выступят лауреаты всероссийских и международных конкурсов Алексей Шмитов, Алексей Шевченко и Федор Строганов. Пятнадцатого августа будет представлен литературно-музыкальный проект "Истории о Бахе": о судьбе композитора, на основе сохранившихся документов о его жизни, расскажет народный артист России, актер театра и кино Валерий Баринов; органные шедевры Иоганна Себастьяна Баха исполнит органистка Елена Привалова-Эпштейн.

По традиции, на открытии и закрытии фестиваля выступит барочная капелла "Золотой век" – ведущий российский коллектив в области музыкального аутентизма, исполняющий музыку XVI–XVIII веков на исторических инструментах. В исполнении капеллы прозвучит музыка И.С. Баха, А. Вивальди, А. Кальдара и других композиторов эпохи барокко. Солисты капеллы также выступят на фестивале с камерными программами.

Слушателей ожидает великое разнообразие программ "орган плюс", в которых орган будет звучать в ансамбле с другими инструментами и голосом. С вокальными программами выступят приглашенная солистка Большого театра Оксана Лесничая, сопрано Татьяна Барсукова и Мария Ария, меццо-сопрано Елена Лопухина, Татьяна Чупина и Наталия Дубровская, контратенор Олег Безинских.

Среди солистов-инструменталистов – лауреаты международных конкурсов Константин Казначеев (скрипка), Сергей Полтавский (альт и виола д'амур), Рустик Позюмский (виола да гамба), Александр Листратов (барочная виолончель), Анна Шкуровская и Айдана Карашева (арфа), Мария Хачатурова (кельтская арфа), Владимир Парунцев, Антон Паисов и Игорь Лисов (флейта), Юлия Климова (кларнет), Сергей Говоров и Юрий Таштамиров (саксофон). В ансамблях выступят яркие московские органисты Александр Удальцов, Маргарита Еськина, Игорь Гольденберг, Мария Лесовиченко, Анна Орлова, Владимир Скоморохов, Анна Суслова, Мария Моисеева, Олеся Кравченко.

Среди оригинальных фестивальных программ "Три мира старой Испании" (2 июня), главное украшение которой – испанский песни XV – XVII вв., которые прозвучат в сопровождении органа и перкуссии. В программе "Ритмы дальних берегов" для саксофона, арфы и органа (4 июля) прозвучит музыка американского континента – от Астора Пьяццоллы до Пола Дезмонда и Джорджа Гершвина. 21 июля можно будет услышать музыку эпохи барокко, связанную с птицами. А 11 августа Алексей Шевченко исполнит сочинения для органа Юрия Буцко: концерт приурочен к 80-летию композитора.

На время фестиваля в танцевальном зале Дворца усадьбы Кусково устанавливается современный цифровой орган. Инструменты изготавливаются вручную и максимально приближены к своим прототипам – духовым органам.

У органа множество приспособлений, позволяющих исполнителям настраивать звучание инструмента в соответствии со стилем концертной программы. Тембровые настройки органа настолько индивидуальны, что слушатели могут не узнать один и тот же инструмент в различных исполнительских интерпретациях.

Программа фестиваля будет интересна как знатокам органного искусства, так и широкой аудитории любителей музыки. Бывшая подмосковная усадьба Шереметевых ныне находится в окружении густонаселенных районов, и их жителям теперь необязательно приезжать в центр города, чтобы побывать на хорошем концерте.

Великолепный архитектурный ансамбль, уникальные интерьеры дворца и великие произведения музыкальной классики, некоторые из которых могли звучать на шереметевских балах в XVIII в., – все это подарит посетителям концертов фестиваля незабываемые впечатления 

Выбор читателей