"Скорая" не поверила в болезнь Марьянова

Диспетчер, принимавшая вызов к умирающему актеру, решила не торопиться к алкоголикам

Специалист службы вызовов экстренной помощи усомнилась, что пациенту срочно требуются медики: по ее мнению, больной или уже не дышит, или ему не так плохо, как говорит. Это следует из аудиозаписи телефонного звонка, который сделали знакомые актера Дмитрия Марьянова по номеру "112". Запись публикует паблик Mash.

Сначала звонок принял дежурный централизованного центра в Лобне. Выяснив, что дело касается медицинского случая, он переключается на "скорую". На той стороне провода оператор неспешно изучает жалобы: "Боли в ноге, бледный, испарина, АД (артериальное давление) не измеряется. А как, если у него АД не измеряется, могут быть боли в ноге?" - удивляется диспетчер на станции "скорой помощи".

Потом, тяжело вздыхая, соглашается побеседовать с лицом, вызывающим "скорую". Но, услышав заторможенный голос мужчины, продолжает разговор в фамильярной манере.

"Объясните, как может быть боль в ноге, раз АД не измеряется, - спрашивает она с наездом. - А как он говорить-то может? И говорить о том, что у него болит нога?"

Ее собеседник пытается объяснить, что у Марьянова может быть тромб, но диспетчер "скорой" продолжает убеждать его, что он буквально бредит: "Если АД не измеряется, значит, он практически не дышит. И не говорит. И как у него будет боль в ноге?" - настаивает она.

Мужчина соглашается, что он не знает, как такое может быть. Но тут же подвергается допросу:

"А вы-то кто?" - строго спрашивает его медик.

"Я товарищ…" - отвечает тот. А врач продолжает допытывать его вопросами, причем вовсе не о текущем состоянии больного: "Пил?"

На это товарищ сознается, что у Марьянова был запой, но давно, а сейчас он вообще не пил, "наверное, уже недели две".

Скорбно вздыхая, диспетчер соглашается принять вызов. "Ждите. Но придется подождать, вызовов много", - предупреждает она.

По информации Mash, звонок в "Систему 112" по поводу Марьянова поступил в 18:47. А в 19:07 вызывавшие позвонили и предупредили, что сами повезут умирающего актера в больницу. За эти 20 минут "скорая" к пациенту отправлена не была.

Спасти Дмитрия Марьянова не успели. Он скончался тем же вечером, 15 октября. Следственный комитет заинтересовался этим случаем и возбудил уголовное дело в связи с несвоевременным оказанием медицинской помощи человеку. Минздрав Московской области, по данным ТАСС, не нашел нарушений в работе "скорой". Впрочем, по данным РИА ФАН, диспетчера, принимавшую в ту смену вызовы, а также заведующего станцией "скорой помощи" уже уволили.

Дмитрия Марьянова похоронили в среду, 18 октября, на Химкинском кладбище в Подмосковье. Ему было 47 лет.

Выбор читателей