Новый поворот в смерти Марьянова

Оказалось, что актер умер от обильной кровопотери, а оторвавшийся тромб всего лишь был катализатором

Такие выводы содержатся в заключении официальной экспертизы. "Тромбофлебит глубоких вен левой голени, тромбоэмболия нижней полой вены. Разрыв стенки левой общей подвздошной вены. Обильная кровопотеря", - цитирует выдержки из документа РЕН ТВ

Хирург-флеболог Федор Шпаченко в своем комментарии телеканалу сказал, что это не совсем классическая картина развития заболевания. По словам доктора, для того чтобы произошел разрыв одной из бедренных вен, тромбоз должен быть очень массированным. При тромбофлебите нижних конечностей опаснее всего, если в вене образуются сгустки крови. Тогда тромб может оторваться и вместе с кровью попасть в легкие и сердце, вызывая быструю смерть.

В заключении нет тромбоэмболии легочной артерии, и это очень странно, считает Шпаченко. "Тромбоз нижней полой вены в подавляющем большинстве вызывает тромбоэмболию легочной артерии. Что, в свою очередь, и приводит к такой не молниеносной, но достаточно быстрой смерти", - подчеркнул врач. У Марьянова ситуация развивалась несколько по-другому, и вот по какой причине.

Чуть более года назад в одной из московских клиник артисту поставили в сосуд кава-фильтр - специальную медицинскую сетку, которая улавливает тромбы и не пропускает их в легочную артерию и сердце. 

Боль в ноге Марьянов почувствовал утром 15 октября, он сразу же пожаловался специалистам "клиники" "Феникс", но от актера просто отмахнулись, решив, что он хочет прервать реабилитационный курс.

В это время кава-фильтр начал забиваться, в легкие стало поступать меньше крови, Марьянов начал задыхаться. Когда вызвали "скорую", было уже слишком поздно: из-за закупорки фильтра у артиста нарушилось кровообращение, а потом сосуд лопнул. 

"Говоря простым русским языком, фильтр закупорился, и кровь просто не могла оттекать. Отсюда разрыв вены. И человек при таком развитии мог потерять много крови, в связи с чем скончался", - считает флеболог.

Актер Дмитирий Марьянов умер вечером 15 октября. Следователи возбудили уголовное дело по статье "Причинение смерти по неосторожности вследствие ненадлежащего исполнения лицом своих профессиональных обязанностей". 

Выбор читателей