В смерти Фриске могло быть виновато ЭКО

Заявление эксперта породило сомнительные слухи о причинах смерти артистки

Вокруг имени певицы Жанны Фриске на днях вспыхнул еще один скандал. Издание "Собеседник" попросило врачей прокомментировать, могло ли экстракорпоральное оплодотворение стать причиной смерти популярной певицы. 

В телепрограмме, в которой обсуждалась проблема суррогатного материнстве и ЭКО, член Совета Федерации Антон Беляков рассказал, что одна российская певица из-за ЭКО умерла. Сенатор не назвал имени исполнительницы, но многие предположили, что речь идет именно о Жанне.  

Владимир Борисович Фриске с возмущением отреагировал на вопрос издания об ЭКО. "Даже не хочу об этом говорить! Это не так", - заявил он.

Сам Беляков заявил, что не сказал в программе, что речь идет о Жанне Фриске. "Не могу в этом вопросе иметь в виду какого-то конкретного человека, потому что это будет вторжение в частную жизнь. А это недопустимо с точки зрения действующего законодательства... Я говорил о том, что эти технологии далеко не безобидны, " - пояснил сенатор. Он добавил, что согласно проведенным в США и Британии исследованиям, целый ряд этапов, применяемых при ЭКО, может спровоцировать развитие онкологического заболевания.

Старший научный сотрудник Института демографии Ольга Исупова, которая тоже была в эфире программы, считает, что если ЭКО и может повлиять на развитие рака, то лишь через много лет, после того, как у женщины наступит климакс. По словам специалиста, эта угроза связана с женскими репродуктивными органами: яичниками, грудью и маткой. 

С мнением Исуповой согласна старший научный сотрудник Научного центра акушерства, гинекологии и перинатологии им.  В. И. Кулакова Жанна Гарданова. "Если речь идет об опухолях, которые образуются в головном мозге, то само ЭКО на это никак не влияет," - отметила доктор. "Голословно говорить всякие разные  глупости - это все равно что сказать, что если сесть в метро, то можно заболеть раком!" - возмутилась Гарданова.

Выбор читателей