Собчак подготовила программное заявление

Работа над фильмом об отце заставила светскую львицу оставить политическую арену

Документальная лента – в программе Каннского фестиваля. Ее премьера состоялась сегодня, 15 мая. Именно из-за "Дела Собчака" дочь первого мэра Северной столицы на время исчезла из политики.

Как объяснила мать Ксении Людмила Нарусова, президентская кампания отняла у экс-кандидата много сил, поэтому сначала "блондинка в шоколаде" предалась отдыху, а потом "полностью сосредоточилась на подготовке" фильма, в котором она выступила и продюсером, и сценаристом. Работу называют "программным заявлением" Ксении Анатольевны.

"Это очень большой фильм… об утраченных демократических ценностях, которые ее отец заложил. И это видно на афише фильма: маленькая девочка прижимается к отцу и смотрит со страхом вперед. Эта девочка – Ксения", – рассказала в интервью "Шторму" Нарусова, отметив, что название ленты стоит рассматривать под разными углами, ведь в нем "двойной смысл для умного зрителя".

Сенатор пояснила, что дело Собчака – это не просто история о ее муже, но и рассказ о его призвании, то есть деле, которое продолжает их дочь.

Трейлер документального фильма светская львица разместила на своем канале YouTube еще в конце апреля. Анатолий Собчак показан адвокатом демократии и "чужим среди своих" в команде Ельцина. Красной нитью через всю ленту проходит история "дружбы" Собчака и Путина. Действующий президент некогда был правой рукой первого питерского мэра.

К слову, бытует мнение, что после знакомства с трейлером складывается впечатление, что главный герой работы не политик, фамилия которого вынесена в название, а его соратник.

В отечественных кинотеатрах "Дело Собчака" покажут совсем скоро. Предположительно, фильм выйдет в прокат в День России, 12 июня. Однако ряд лиц с ним уже познакомились.

Среди первых зрителей картины – экс-советник руководителя администрации президента России и политолог Глеб Павловский. Он опроверг "политическое родство" Ксении и ее отца, заявив, что Анатолий Александрович был бы недоволен деяниями дочери.

"Он был демократом совсем другого типа, чем Ксения, и вряд ли его можно рассматривать как ее политического отца... Это такой тип, очень характерный для начала 90-х, либерал-популиста, если хотите, демократического популиста с таким легким элитарным, аристократическим оттенком. А Ксения — это просто столичная либеральная штучка, изящная, но совсем не являющаяся лидером масс", — поделился своим мнением Павловский, добавив, что на характер и поведение блондинки в шоколаде наложило отпечаток то, что она "росла, как принцесса, с именем своего знаменитого отца". Повзрослевшая Ксюша "сохранила эту повадку, этот стиль, этот образ". 

При этом политолог не исключил возможность, что у экс-участницы президентской гонки есть все шансы ворваться в большую политику.

"Откуда знать, какие шансы? Какие шансы были у Владимира Путина в 1996 году стать президентом России?", – риторически ответил собеседник издания, продолжив свои размышления, в которых предположил, что Ксения Анатольевна вполне может занять место в правительстве. Например, возглавить Минкультуры.

"И может даже оказаться министром в правительстве Путина. И никакой неловкости при этом не произойдет", — отрезал политолог.

Выбор читателей