У дочери Пуговкина отняли наследство

Со дня рождения известного актера прошло ровно 95 лет

Он умер в 2008 г., и с той поры между его родственниками идет настоящая война. Единственная родная дочь актера Елена не нашла общего языка с его третьей женой. 

А предприимчивая мачеха не только не давала ей видеться с отцом, но и сделала все, чтобы имущество знаменитого мужа перешло только к ней и ее детям. По словам Елены Пуговкиной, Ирина Лаврова "до сих пор не может успокоиться, хотя все досталось ей".

Еще при жизни Михаила Пуговкина третья жена переписала все имущество на себя. "Я не подавала в суд, но к нотариусу обратилась. Тот сделал запрос и вынес вердикт: "У вашего отца ничего нет. Он гол, как сокол". Самый народный из народных ушел из жизни нищим", – рассказала Елена. 

После развода родителей (они расстались из-за того, что актер злоупотреблял спиртным) дочь Пуговкина отправили из Костромской области, где жила семья, в коммунальную квартиру в Москве, а ее мать стала устраивать личную жизнь.

В 15 лет девочка "осталась одна-одинешенька в чужом городе, среди незнакомых людей". "Как не пропала, одному богу известно", – отметила Елена.

С отцом Елена виделась редко, деньги он давал неохотно, так как он женился во второй раз. И эта супруга – Александра Лукьянченко – "оказалась идеальной, ему именно такая и нужна была". К сожалению, после их счастливой совместной жизни, которая длилась 32 года, вторая жена умерла.

В 1990-х Михаил Иванович и его третья жена Ирина Лаврова, администратор "Союзконцерта", переехали в Ялту. Но после развала СССР актер оказался в нищете. Его пенсия в гривнах была слишком низкой.

Друзья помогли артисту вернуться в Москву. В начале 2000-х Александр Абдулов пригласил его играть короля в новой версии "Бременских музыкантов" – и Михаил Пуговкин согласился. Это была предпоследняя его роль, отмечает сайт "Комсомольская правда".

В последние годы жизни народного артиста многими делами занималась его последняя супруга.

Дочери удалось попрощаться с отцом перед его смертью. И тогда он сказал ей: "Я тебя люблю".

По словам Елены, Лаврова долго собирала деньги на памятник, жаловалась, что он очень дорогой. "Помогали известные люди, но все равно не хватило, поэтому пришлось продать боевые ордена и медали народного артиста. А на телепередаче отказалась от своих же слов, мол, ничего не продавала. Запуталась в "показаниях", – рассказала Елена в интервью журналу "Караван. Коллекция историй".

При этом последняя жена актера заявила, что Елена с отцом практически не общалась, не больше двух раз приходила в гости, а внука Пуговкин увидел всего за четыре дня до своей смерти. И добавила, что в последние годы жизни муж попросил ее переписать на себя все имущество. "Пожалуйста, на себя все оформляй, потому что когда меня не станет, эта семейка будет таскать тебя по судам", – передала Ирина Лаврова якобы его слова.

Дочь актера, напротив, считает, что вдова сама захватила его наследство. В эфире одного из выпусков телепрограммы "Пусть говорят" Елена вспомнила, что однажды Лаврова, когда Михаилу Ивановичу стало хуже, даже в больницу его не отправила, ей ничего не сказала и даже не разрешила поговорить с отцом по телефону. И после переоформления собственности на жену Пуговкин стал не нужен Ирине, "как курица, переставшая нести золотые яйца", отметила Елена.

Выбор читателей