Лидеров сборной РФ не пустили на Олимпиаду

Россия направит в МОК запрос о причинах отказа именитым спортсменам

Ведущие российские спортсмены не попали в список тех, кого Международный олимпийский комитет согласен допустить до Олимпиады-2018 в Пхёнчхане. Среди тех, кого МОК исключил из числа участников игр, - реальные претенденты на "золото": биатлонист Антон Шипулин, лыжник Сергей Устюгов, шорт-трекист Виктор Ан и ряд других. Об этом сообщил первый вице-президент ОКР Станислав Поздняков.

"Виктор Ан, Антон Шипулин или Сергей Устюгов не были фигурантами разбирательств в рамках комиссии Освальда, они также никогда не были замешаны в каких-либо допинговых историях, а все многочисленные сданные ими за карьеру пробы свидетельствуют о том, что они являются "чистыми" спортсменами. Тем не менее их имена в списке потенциальных участников Игр на данный момент отсутствуют", - цитирует "Р-Спорт" Позднякова.

Большие потери и у конькобежцев. По предварительным данным, заявки лучших из лучших отклонены, сообщил президент СКР Алексей Кравцов. "По мужской команде у нас 90% списка в конькобежном спорте отклонено, никто из лидеров - Юсков, Кулижников, по предварительной информации, приглашения не получат. У женской команды отклонено 80% заявки", - сказал Кравцов, уточнив, что надежда сохраняется до 28 января, когда должен поступить окончательный вариант от МОК. 

Олимпийский комитет России уже подготовил запрос в МОК с требованием сообщить, почему "чистые" спортсмены остались вне Олимпиады. "В соответствии с решениями исполкома, МОК обладает исключительным правом приглашать или не приглашать тех или иных спортсменов. Вместе с тем эти причины должны быть обоснованы и разъяснены спортсменам", - настаивает Поздняков.

По решению исполкома МОК от 5 декабря 2017 г. российские атлеты смогут выступить на Играх в Пхёнчхане, но под олимпийским флагом и в статусе "спортсменов-олимпийцев из России". В то же время по списочному составу участников последнее решение за МОК - он решает, кого можно допустить до соревнований.

Накануне в Москве завершилось заседание рабочей группы Международного олимпийского комитета по вопросам, связанным с участием российских спортсменов в предстоящих Играх-2018 в Корее. На данный момент известно, что комиссия МОК вычеркнула из российской заявки более 100 спортсменов, пишет URA.RU.  

Ранее комитетом были отстранены от Олимпиады 43 отечественных спортсмена пожизненно под предлогом антидопинговых нарушений. Сейчас атлеты оспаривают это решение в международном спортивном арбитраже.

Олимпийские игры пройдут с 9 по 25 февраля 2018 г. в Южной Корее.

Как соловей майской ночью: обнародована запись вокала Успенской без фонограммы

В Москве прошел мемориальный "Музыкальный марафон поддержки от звезд "Русского Радио". Он призван поддержать и тех, кого коснулись страшные события 22 марта в "Крокус Сити Холле", и всех жителей страны, вселить в них веру. Любовь Успенская исполнила на марафоне два хита

Выбор читателей