Допинг Крушельницкого привел МОК в замешательство

В организации не исключают, что спортсмен стал жертвой провокации

Сообщения о том, что российский атлет попал под подозрение в нарушении антидопинговых правил, не ставит под угрозу отстранения от Олимпиады других спортсменов из России. Об этом заявил глава пресс-службы МОК Марк Адамс. По его словам, в Международном олимпийском комитете приняли к сведению появившуюся информацию, но скоропалительных решений принимать не собираются.

"Есть вероятность, что при взятии пробы "А" была допущена ошибка или было что-то подмешано, мы не исключаем такого развития событий", – цитирует "Регнум" Адамса. Чиновник подчеркнул, что если проба "Б" будет чистой, все подозрения в отношении спортсмена снимут.

Накануне стало известно, что в допинг-пробе керлингиста Александра Крушельницкого, завоевавшего бронзу в дабл-миксте, обнаружен мельдоний, напоминает URA.RU. Проба "Б" будет вскрыта в понедельник, 19 февраля. Ее проведут сотрудники Всемирного антидопингового агентства (WADA) в аккредитованной лаборатории в Сеуле, поскольку в Пхёнчхане, где проходят Игры, соответствующей лаборатории нет.

Сам Крушельницкий уже сдал аккредитацию и покинул Олимпийскую деревню.

Тем временем в понедельник, 19 февраля, еще до вскрытия второй пробы стало известно, что по инициативе МОК в отношении Крушельницкого заведено дело в Спортивном арбитражном суде (CAS). Дата слушаний еще не назначена.

Ранее директор МОК по коммуникациям не исключил возможности ошибки или подмешивания чего-либо к пробе "А" Крушельницкого, отмечает РИА ФАН. Марк Адамс сказал, что, если после исследования специалистов проба "Б" российского спортсмена окажется "чистой", вину с Крушельницкого снимут. 

Выбор читателей