Родченков пригрозил Кремлю

Информатор планирует разоблачить преследование Москвы

Григорий Родченков не стал терпеть нападок от Михаила Прохорова и России и намерен подать встречный иск. Об этом рассказал его адвокат Джим Уолден.

Бизнесмен Михаил Прохоров встал на защиту биатлонисток Ольги Зайцевой, Яны Романовой и Ольги Вилухиной, которые остались без медалей по вине информатора WADA. Прохоров пообещал подать в суд на Родченкова.

Стукач отправил предупредительное письмо бизнесмену. В нем он требует Прохорова сохранить документы, которые якобы указывают, что за всеми угрозами стоит российское правительство. В противном случае стукач развернет "спецоперацию" по разоблачению Москвы в его преследовании и запугивании, передает Huffpost.

Адвокат Уолден считает, что Кремль спонсирует биатлонисток, которые так рвутся доказать свою невиновность и наказать Родченкова.

При этом другой адвокат Скотт Балбер считает, что такие действия экс-главы Московской антидопинговой лаборатории являются пиар-ходом.

"Насколько я знаю, российское правительство не имеет никакого отношения к подаче иска. Думаю, это все выдумки", – добавил он.

Родченков стал информатором WADA, которое расследует применение допинга в российском спорте. Его показания привели к отстранению сборной России от Игр-2018 в Пхёнчхане. Допущенным спортсменам страны разрешили выступать только под нейтральным флагом.

Россия не раз отвергала обвинения в создании допинговой системы. Против Григория Родченкова возбуждены уголовные дела.

Выбор читателей