Россия попала в коррупционный скандал в биатлоне

Глава спортивной организации якобы получил большую сумму от Москвы

Президент Международного союза биатлонистов (IBU) Андерс Бессеберг попал под пресс WADA из-за того, что не стал бойкотировать этап Кубка мира в Тюмени. Его обвинили в получении взятки от представителя российского биатлона.

Расследование агентства основывалось на словах информатора Григория Родченкова, который утверждал, что Бессеберг в 2013 г. получил "полный дипломат долларов" от России. Отмечается, что деньги гарантировали защиту президента IBU от посягательств других стран на наш биатлонный спорт, сообщает издание Le Monde.

В WADA доказательством взятки считают то, что Андерс, несмотря на допинговый скандал вокруг России, стоит на стороне атлетов и заявляет об их "чистоте".

При этом в штаб-квартире IBU в Зальцбурге прошли обыски. Полицейские осмотрели несколько комнат, однако нашли ли они что-то, неизвестно, передает телеканал "360".

Глава IBU намерен покинуть свой пост из-за возникшей истории со взяткой сразу после завершения расследования, пишет Reuters.

"Я планирую покинуть свою должность. Лично я считаю, что это правильно", – добавил он.

Коррупционный скандал сильно подорвал доверие к организации со стороны спортсменов. Кроме того, в биатлоне часто возникают случаи употребления допинга, поэтому в скором времени в этом виде спорта грядут глобальные изменения, отмечает "Газета.ру".

Как соловей майской ночью: обнародована запись вокала Успенской без фонограммы

В Москве прошел мемориальный "Музыкальный марафон поддержки от звезд "Русского Радио". Он призван поддержать и тех, кого коснулись страшные события 22 марта в "Крокус Сити Холле", и всех жителей страны, вселить в них веру. Любовь Успенская исполнила на марафоне два хита

Выбор читателей