WADA настаивает на чистоте России

Агентство вынуждено защищаться от русофобов

Решение исполкома Всемирного антидопингового агентства (WADA) восстановить в правах Российское антидопинговое агентство (РУСАДА) совершенно оправданно. Об этом заявил глава WADA Крейг Риди.

Он выступил с обращением к тем, кто раскритиковал членов исполкома организации, которые 20 сентября объявили о полном возобновлении статуса РУСАДА. Тогда за проголосовали 9 из 12 членов исполкома, против – 2, один воздержался. Как пояснил Риди, такое решение было принято, поскольку Москва выполнила 29 из 31 условия WADA. Два оставшихся пункта – это публичное признание вывода комиссии канадца Ричарда Макларена о том, что допинг в российский спорт был внедрен на государственном уровне, а также обеспечение допуска экспертов WADA к материалам и хранилищам московской антидопинговой лаборатории.

По словам Риди, для агентства было важнее всего получить хранящиеся в Москве пробы и результаты анализов, чтобы доказать вину подозреваемых в нечистоплотности спортсменов. "13 сентября пришел ответ (от Минспорта РФ). Он предлагал как признание правонарушений, так и установление жестких временных рамок для доступа в лабораторию", – приводит портал Around the Rings слова главы WADA.

Россия дала обязательство до 31 декабря 2018 г. допустить независимых экспертов в свою лабораторию и выдать все интересующие материалы. Если этого не произойдет, РУСАДА вновь лишится членства.

"Контролируемый антидопинговый процесс в стране – это, безусловно, лучший способ заверить всех спортсменов в России и в любой другой стране, что чистый спорт превалирует", – настаивает Риди.

Ранее Американское антидопинговое агентство отказалось признавать решение исполкома WADA, призвало к отставке руководства и реформе организации.

Как соловей майской ночью: обнародована запись вокала Успенской без фонограммы

В Москве прошел мемориальный "Музыкальный марафон поддержки от звезд "Русского Радио". Он призван поддержать и тех, кого коснулись страшные события 22 марта в "Крокус Сити Холле", и всех жителей страны, вселить в них веру. Любовь Успенская исполнила на марафоне два хита

Выбор читателей