Спортсменам разрешат употреблять кокаин

WADA снизошла до несчастных атлетов, принимающих в стрессовых ситуациях "социальные" наркотики

Есть большая вероятность, что в новой редакции кодекса Всемирного антидопингового агентства будет снижена ответственность спортсменов за употребление кокаина. Об этом  сообщает юридическая компания SILA, занимающаяся в том числе спортивным правом.

Новость из стана WADA в организации назвали революционной.

Отмечается, что среди изменений, которые вступят в силу с января 2021 г., есть сокращение санкций за нарушение антидопинговых правил, связанных с использованием так называемых аддитивных субстанций. Главное, чтобы атлет доказал, что использовал их вне соревновательного периода и не ради улучшения спортивных результатов.

"С момента принятия кодекса 2015 года юристы неоднократно обращали внимание WADA на то, что так называемые "уличные" или "социальные" наркотики, в особенности кокаин, представляют собой существенную проблему при применении действующей редакции кодекса. В большинстве случаев спортсмен принимает такие наркотики не для улучшения спортивных результатов, а потому, что он попал в сложную жизненную ситуацию и в зависимость", – говорится в сообщении.

В настоящее время эксперты WADA готовят список веществ, часто употребляемых в обществе вне рамок спорта. В него должен попасть и кокаин. Использование таких субстанций атлетами вне соревновательного периода без цели улучшить свои результаты будет наказано дисквалификацией на три месяца. Если же спортсмен согласится пройти курс реабилитации, то срок сократится до одного месяца.

Выбор читателей