Отдых в Тунисе лучше отложить

Российских туристов подстерегает опасность

Предостережение поступило от Ростуризма. В Федеральном агентстве желающим провести отпуск в Тунисе настоятельно рекомендуют отказаться от этой затеи. Такая мера продиктована беспокойством, которое наблюдается в североафриканском государстве.

Наибольший рост экстремистских настроений зафиксирован в его столице – Тунисе. Волнения также отслеживаются в южных регионах страны, правительству которой пришлось ввести режим чрезвычайного положения. 

"В Тунисе сейчас происходят выступления молодежи. Это, в основном, студенческие волнения, однако есть опасения, что этими демонстрациями могут воспользоваться радикалы из различных организаций, в том числе тех, которые прибегают к террористической деятельности. Вероятность атак боевиков сейчас растет во всем мире, не только в арабском", – рассказала советник директора Российского института стратегических исследований Елена Супонина в интервью "ПолитЭксперту". 

В Тунисе увеличивается количество джихадистов, уведомляет Ростуризм и в то же время советует тем, кто все-таки отправился на неспокойный курорт, беречь себя и своих близких.  

Информация о том, что пособники запрещенной в России террористической группировки ИГИЛ* перебираются в североафриканскую страну, поступала от экспертов и ранее. Поток экстремистов спровоцировала ситуация на Ближнем Востоке, где они несут значительные потери. А попытки одолеть сирийскую армию, на выручку которой подоспели ВКС РФ, тщетны.  

Напомним, буквально три года назад крупный теракт был совершен в тунисском городе Сус. Летом 2015-го боевик с автоматом в руках открыл огонь на побережье. Он убил 38 человек, большинство погибших – англичане. 

* Организация запрещена на территории РФ

Выбор читателей