Грузины наподдали натовцам

На учениях НАТО"Cooperative Best Effort – 2002", проходящих в Грузии, случился конфуз: грузины и натовцы затеяли драку. Самое обидное, что инцидент произошел на виду у многочисленных журналистов

На учениях НАТО"Cooperative Best Effort – 2002", проходящих в Грузии, случился скандал. Самое обидное, что инцидент произошел на виду у многочисленных журналистов, специально приглашенных осветить грамотные действия интернациональных сил, борющихся пока с виртуальным врагом. Всё началось с того, что миротворцы решили разыграть актуальную для Кавказа сцену. По легенде учений, подразделения НАТО должны были обеспечить возвращение в населенный пункт беженцев. Согласно сценарию, этой процедуре активно мешала "одна этническая группа местного населения". На роль возмутителей спокойствия решили пригласить несколько десятков грузинских беженцев из Абхазии, проживающих в поселке Вазиани, где собственно и проходят учения. Но здесь устроителей действа поджидал конфуз: судя по всему, беженцы-статисты, изображавшие агрессивную "этническую группу", так и не поняли, что же от них требуют иностранные солдаты. Жители приняли всё происходящее за чистую монету. Во время "игры" завязалась потасовка, которая переросла в настоящую драку. Грузины, изображавшие пикет "условного местного населения", отказались подчиняться и кинулись на военных НАТО. Последним пришлось отбиваться от по-настоящему протестующих граждан. К счастью, все действующие лица ограничились кулачным боем, не используя подручные средства и оружие.

По свидетельству очевидцев, потасовку удалось вскоре прекратить, но на "поле боя" остались трое окровавленных грузин и двое избитых натовских военнослужащих. Инцидент постарались загладить на месте – перебинтованные жители-статисты и иностранные военные, сплюнув выбитые зубы и смыв кровь, все-таки пожали друг другу руки и извинились на своих языках.

Драку постарались благородно не заметить в штабе учений. Как заявил содиректор учений канадский полковник Серж Лаббе, "учения удались, не зафиксировано никаких чрезвычайных происшествий, серьезных травм и конфликтных ситуаций". Правда, в самом начале учений, еще 17 июня военные нескольких стран жаловались на языковой барьер между участниками. Видимо, агрессивность жителей, приглашенных статистами, списали на непонимание команд иностранных офицеров. Такое иногда случается в странах молодой демократии.

Учения "Cooperative Best Effort – 2002" продлятся до 28 июня. Два дня назад всех военных перевели в палаточный лагерь. Они охраняют базу и патрулируют окрестности Вазиани. В Грузию прибыло около 700 человек. Это представители стран-членов НАТО: Канады, Греции, Венгрии, Турции, Великобритании, США, а также военные из Армении, Австрии, Азербайджана, Болгарии, Литвы, Молдавии и Румынии. Украина из-за финансовых трудностей прислала лишь двоих офицеров. Узбекистан вообще отказался от участия. Россия, как известно, традиционно отклоняет предложения, не принимая участия в маневрах НАТО на территории бывших республик Советского Союза.

Впрочем, интернациональная драка – не единственный скандал, случившийся на учениях в Грузии. Незадолго до прибытия высоких гостей на бывшую российскую базу в Вазиани выяснилось, что с размещенных там складов таинственным образом исчезли 13 танковых пулеметов и 24 армейские рации. Этот прискорбный факт вызвал огромный резонанс в республике; сильно удивились и в иностранных делегациях. Министр безопасности Грузии Валерий Хабурдзания предположил, что злоумышленники "хотели сорвать учения".

Разобраться с воровством решили в грузинском парламенте, устроив закрытое заседание. Однако дальше дебатов дело не пошло. Депутаты были неоригинальны, назвав кражу "диверсией", проведенной "иностранной агентурой", действующей в грузинской армии. Народные избранники опять-таки таинственно намекали на всесильные спецслужбы коварного северного соседа. Но действительность оказалась прозаичней – в хищении оружия и радиостанций обвиняются свои же военные. Как сообщили в Главной военной прокуратуре Грузии, по подозрению в причастности к этому преступлению задержан командир 112-го батальона 11-й бригады Минобороны Грузии майор Леван Папашвили. А несколькими днями ранее был арестован еще один офицер – командир танкового батальона Важа Куташвили. Бравым комбатам, получающим маленькое жалованье, просто не повезло. Они украли пулеметы не вовремя: в Вазиани нагрянули иностранные генералы и полковники, и факт пропажи стал достоянием гласности.

Выбор читателей